Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД: 11 казахстанцев находятся на территории Судана

Опубликовано:

Вид на город Хартум
Хартум, Судан. Фото: Stringer / Anadolu Agency / Getty Images

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве рассказал о ходе эвакуации казахстанцев из Судана, передает корреспондент NUR.KZ.

Айбек Смадияров сообщил, что после эскалации вооруженного конфликта в Судане между вооруженными силами Судана и Силами быстрой поддержки наши посольства в Египте, которое курирует Судан, в Эфиопии, а также генеральное консульство в Джидде начали заниматься вопросами эвакуации граждан Казахстана из этой страны.

По его словам, изначально они сообщили о нахождении в Судане трех казахстанок. В МИДе сообщили об их эвакуации. Но позже цифра увеличилась до 14 человек.

Но, по последним данным зарубежных посольств Казахстана, до эскалации конфликта на территории Судана в общей сложности находились 17 граждан Казахстана.

"Большая часть из них прибыла туда для осуществления трудовой деятельности в частные горнодобывающие компании. На сегодня при содействии иностранных посольств, которые находятся в Судане, это и российское, и турецкое посольство, и посольство Эфиопии, Иордании, при их содействии 6 граждан Казахстана были эвакуированы через близлежащие страны. Они были доставлены в Иорданию, Эмираты, Саудовскую Аравию, город Джидду и Эфиопию", – отметил он.

Одна гражданка Казахстана, которая является сотрудницей Юнисеф ООН, разместилась в кампусе Юнисеф в Иордании. Еще одна казахстанка решила остаться в ОАЭ.

"Четверо наших граждан прибыли в Казахстан. Итого из 17 человек 6 выехали за пределы Судана. Остальные 11 наших граждан изъявили желание остаться в Судане. 10 из них являются работниками горнодобывающей частной компании.

Мы разговаривали с руководителями этой компании и договорились, что в случае эскалации конфликта и опасности для наших граждан, они будут немедленно эвакуированы оттуда. Еще одна наша гражданка является сотрудницей организации "Врачи без границ". Она решила там остаться, и мы с ней тоже на связи", – резюмировал Айбек Смадияров.

Напомним, на прошлой неделе официальный представитель МИД Казахстана заявил, что в Судане находились три казахстанки, но на этот момент они уже покинули эту страну. Одна из них работала в системе ООН и сейчас находится в Эфиопии, другая работала в японской компании, но она также с японскими дипломатами была эвакуирована.

Конфликт в Судане

В Судане с середины апреля идут бои между Силами быстрой поддержки (СБП) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагало и суданской армией.

Позже стороны суданского конфликта согласились ненадолго прекратить огонь, чтобы эвакуировать раненых и мирных жителей, но совсем останавливать боевые действия они не собирались.

Также стало известно, что американские военные эвакуировали дипломатов США и их семьи из Хартума. Также более 150 граждан, дипломатов и сотрудников международных организаций были эвакуированы морем в саудовский порт Джидда. В основном это граждане стран Персидского залива, а также Египта, Пакистана и Канады.

Кроме того, в Судане боевики захватили центральную государственную лабораторию с образцами опасных заболеваний, таких как полиомиелит, холера и корь.

Между тем бывшие суданские военные и политики, выдачи которых несколько лет ждал Международный уголовный суд в Гааге, в результате вспыхнувшего в стране вооруженного конфликта вышли из тюрьмы.

В пятницу сообщалось, что стороны пытаются договориться о продлении прекращения огня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2019045-mid-11-kazahstantsev-nahodyatsya-na-territorii-sudana/

pixel