jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    МИД: Троих казахстанок эвакуировали из Судана

    Ситуация в Хартуме, Судан
    Ситуация в Хартуме, Судан. Фото: AFP via Getty Images

    Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров на брифинге ведомства заявил, что на сегодняшний день в Судане нет граждан Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

    Представители СМИ поинтересовались, есть ли граждане Казахстана в Судане, и если есть, то будут ли власти заниматься их эвакуацией.

    "По нашим данным, в Судане находились три наши гражданки, но на этот момент они уже покинули эту страну. Одна из них работала в системе ООН и сейчас находится в Эфиопии, другая работала в японской компании, но она также с японскими дипломатами была эвакуирована", – заявил в ответ Айбек Смадияров.

    Что происходит в Судане?

    В конце позапрошлой недели сообщалось, что в центре столицы Судана слышны взрывы и стрельба. За контроль над городом и другими важными объектами страны вступили в конфликт суданская армия и военизированные Силы быстрой поддержки.

    На тот момент сообщалось о десятках погибших.

    Вскоре стало известно, что ожесточенные столкновения наблюдаются по всему Судану. Наряду с этим началась эвакуация иностранных граждан.

    Также сообщалось, что группа американских дипломатов подверглась обстрелу, однако пострадавших не было.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.