jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Тасмагамбетов: Поставки оружия в Украину сводят на нет перспективы переговоров

    Имангали Тасмагамбетов
    Имангали Тасмагамбетов. Фото: odkb-csto.org

    Сегодня прошло расширенное совещание руководящего состава рабочих органов ОДКБ, на котором с докладом выступил генсек организации Имангали Тасмагамбетов, сообщается на официальном сайте ОДКБ.

    В ходе выступления Тасмагамбетовым была дана детальная оценка складывающейся геополитической ситуации в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих к ней регионах, а также сформулированы подходы к вопросам обеспечения мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ.

    Генеральный секретарь организации подчеркнул, что текущая международная обстановка характеризуется нарастанием глобальных и региональных противоречий.

    Кроме того, как пишет РИА Новости, Тасмагамбетов заявил, что поставки вооружений в Украину практически сводят на нет перспективы завершения конфликта переговорным путем.

    Совещание в ОДКБ
    Совещание в ОДКБ. Фото: odkb-csto.org

    "Продолжается линия на дальнейшую эскалацию ситуации в Украине. Массированные поставки в зону боевых действий все более смертоносных видов вооружений практически сводят на нет перспективы завершения противостояния переговорным путем", - цитирует издание генсека ОДКБ.

    Он отметил, что разжигание конфликтов может нанести ущерб всей системе европейской и глобальной безопасности. Он также подчеркнул, что в Центрально-Азиатском регионе уже возникла угроза экстремизма и терроризма.

    "Неспокойно в Центрально-Азиатском регионе, возрастает опасность проникновения на территорию союзников ОДКБ экстремистской идеологии и террористических группировок, особую озабоченность вызывают комплексные угрозы, исходящие с территории Афганистана", - добавил Тасмагамбетов.

    В завершение своего выступления Тасмагамбетов подчеркнул, что все эти вопросы находятся в фокусе внимания политического руководства ОДКБ. По результатам совещания был сделан акцент на задачах, касающихся подготовки к предстоящим межсессионным заседаниям уставных органов, а также совместным учениям и операциям организации.

    Напомним, Имангали Тасмагамбетов стал генеральным секретарем ОДКБ 1 января этого года, однако о том, что именно он займет этот пост, стало известно еще в конце ноября прошлого года. На этой должности он сменил Станислава Зася.

    Согласно уставу ОДКБ, генеральный секретарь организации является ее высшим административным должностным лицом. Он осуществляет руководство секретариатом, а также координирует деятельность постоянно действующих рабочих органов ОДКБ.

    Генеральный секретарь назначается решением совета сроком на три года по представлению СМИД (совета министров иностранных дел) из числа граждан государств – членов.

    Генсек координирует разработку и согласование проектов документов, вносимых на рассмотрение органов организации, представляет организацию в отношениях с другими государствами, не являющимися ее членами, международными организациями, средствами массовой информации и осуществляет рабочие контакты с ними.

    Деятельность Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), как указывается на ее официальном сайте, направлена на укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

    В состав ОДКБ сейчас входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.