jitsu gif branding logo appbranding logo app
Политика

    Посол Казахстана в Украине рассказал, есть ли казахстанцы среди пострадавших в Киеве

    Дархан Калетаев
    Дархан Калетаев. Фото: facebook.com/KazEmbassyUkr

    Посол РК в Украине Дархан Калетаев рассказал о ситуации в Киеве, где сегодня прогремели взрывы, и о том, есть ли среди пострадавших казахстанцы, передает корреспондент NUR.KZ.

    В посольстве на данный момент работает горячая линия, куда могут обращаться граждане Казахстана. С утра на номер +380 67 347 0408 поступило уже порядка 100 звонков.

    "Мы рекомендуем по возможности гражданам Казахстана покинуть территорию Украины или находиться в безопасном месте. Не пренебрегать сигналами тревоги, находить бомбоубежище или спускаться в метро в больших городах.

    По предварительным данным, в Украине сейчас находятся порядка 600 граждан Казахстана. Пострадавших и жертв среди казахстанцев нет. По официальным данным украинской стороны, в городе более 10 погибших и более 60 раненых", - заявил Калетаев.

    Он отметил, что взрывы раздавались относительно далеко от казахстанского посольства, но были слышны. Кроме того, в городе временами пропадает связь, электричество пока есть, но в некоторых регионах оно уже отключено.

    "В пяти регионах Украины отключено электричество. Сейчас нам говорят, что из-за отключения электричества на границе с Польшей с украинской стороны большие проблемы на выезде. Мы продумываем маршрут через Польшу, если будет эвакуация", - сообщил посол.

    Он также рассказал, что с водой и едой в городе наблюдаются перебои.

    "Сейчас в Украине нет безопасных мест. Один наш сотрудник находится в командировке во Львове, и там тоже было попадание ракет. Мы будем исходить из ситуации (по поводу эвакуации диппредставительства - прим.ред.), мы постоянно на связи с Центром, с министром иностранных дел я разговаривал.

    Вопрос эвакуации простой - собраться и уехать, но есть же граждане, которые могут обращаться в посольство. Но пока диппредставительства других государств почти все на месте. Я постоянно держу контакт со своими коллегами", - заключил посол.

    Напомним, в понедельник, 10 октября, в столице Украины - Киеве - прогремело несколько мощных взрывов. В Киеве остановили работу метро - подземные станции используются в качестве укрытия, на городской ТЭЦ вспыхнул пожар. По последним данным мэра города Виталия Кличко, жертвами обстрела стали пять человек. Пострадал 51 человек, из них 42 госпитализированы,

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.