jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Участок почти за 47 млн тенге в центре Шымкента вернули государству

    Земля
    Земля. Иллюстративное фото: pixabay.com

    В Шымкенте в государственную собственность вернули участок рядом с парком стоимостью почти в 47 млн тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт Комитета по управлению земельными ресурсами.

    На сайте Комитета по управлению земельными ресурсами появилась информация о возвращении в собственность государства земельного участка в Шымкенте.

    В сообщении говорится, что прокуратура Шымкента внесла представление в городской департамент по управлению земельными ресурсами об устранении нарушений.

    "Изучен земельный участок, принадлежащий ТОО "REAL PACK". Данный участок, согласно утвержденному генеральному плану города Шымкента, расположен в зоне земель общего пользования.

    В ходе изучения установлено, что земельный участок общего пользования площадью 0,9326 га, примыкающий к парку, предоставлен с грубейшими нарушениями земельного законодательства Республики Казахстан.

    На основании этого департаментом направлено исковое заявление в суд о признании правоустанавливающих документов недействительными", - информирует Комитет.

    По данным сайта, 4 июня суд удовлетворил иск департамента. Кадастровая оценка земельного участка, возвращенного в государственную собственность, составляет 46 853 824 тенге.

    Изъятый участок
    Изъятый участок в Шымкенте. Фото: Комитет по управлению земельными ресурсами

    Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что в 2024 году в Казахстан вернули 312 млрд активов, в том числе 63 млрд - из-за рубежа. Также прокуроры изъяли земли олигополий на 50 млрд.

    Напомним, в мае прокуратура Алматы выявила и вернула в госсобственность земельные участки, незаконно предоставленные в природном парке "Медеу". А в Жамбылской области судом были возвращены 16 незаконно отчужденных земель по делу, связанному с АО "БТА Банк" и Мухтаром Аблязовым.

    В середине февраля сообщалось, что прокуроры вернули в собственность государства санаторий "Казахстан" в Алматы. Экс-директора учреждения и еще ряд лиц осудили за присвоение денег.

    Также мы писали о том, что в госсобственность вернули участки в центре Алматы, незаконно предоставленные частным лицам. Их общая стоимость превысила 700 млн тенге.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.