jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Очереди в детские сады хотят распределять по-новому в Казахстане

    Детский сад
    Детский сад. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    Вице-министр просвещения Айбат Ильясов на аппаратном совещании ведомства рассказал о планах по внедрению Единой базы учета очередности и выдачи направлений в детсады, передает корреспондент NUR.KZ.

    Айбат Ильясов сообщил, что Единая база учета очередности на сегодня разработана и подготовлен проект правил оказания государственной услуги.

    По его словам, пилотный проект стартует в Шахтинске Карагандинской области и Петропавловске Северо-Казахстанской области.

    "В настоящее время в пилотных регионах проводится информационная работа с родителями по выбору до 4-х детских садов и оказанию услуги по новому формату. После завершения пилота система будет масштабироваться по всей республике с января 2024 года", – указал вице-министр.

    Он также назвал преимущества Единой базы учета.

    "Новая модель позволит каждой семье выбрать до четырех детских садов, исходя от индивидуальных потребностей и предпочтений. Это делает процесс услуги прозрачным и исключает "ловлю" мест в детских садах за счет проактивного информирования SMS-сообщением.

    Родителям представится возможность зачислить детей в один детский сад, если в семье имеется более двух детей. Исключается сбор и приложение бумажных справок для подтверждения льготного статуса, которые автоматически подтягиваются из государственных баз данных", – подчеркнул он.

    По его словам, ранее при постановке детей в очередь и зачислении в детский сад имелись следующие недостатки:

    • дублирование детей в очереди из-за разрозненности баз данных;
    • формируется общая очередь и для получения направления, родители вынуждены "ловить" место в детском саду либо обращаться к посредникам;
    • сбор бумажных документов при зачислении в детский сад.

    Напомним, что еще в прошлом году в Министерстве просвещения говорили о том, что шаг с созданием единой очереди в детские сады будет предпринят в рамках цифровизации процессов и услуг образования в Казахстане.

    В мае в Алматы прошло плановое массовое комплектование в государственные детсады.

    В акимате города сообщили, что в первую очередь распределение мест идет для внеочередников (дети военнослужащих, дети родителей, трудящихся в специальных организациях) и первоочередников (дети с инвалидностью, дети с особыми образовательными потребностями, дети из многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети педагогов, дети, подошедшие в очереди и другие категории).

    Между тем на сайте "Электронного правительства" размещен порядок действий для постановки ребенка в очередь детского сада. Подать заявление на постановку в очередь можно следующими способами:

    • через онлайн-сервис на портале электронного правительства;
    • посетив ЦОН (НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан") с необходимыми документами;
    • через порталы, ссылки на которые опубликованы на сайтах управлений и отделов образований акиматов городов и районов (например, Indigo24.kz, snation.kz, balabaqsha.open-almaty.kz).

    В заявке необходимо указать ИИН ребенка, отметить желаемый детский сад и подписать с помощью ЭЦП. Когда очередь наступит, родителю придет уведомление с направлением в выбранный детский сад.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.