Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев почтит память погибших в ВОВ 9 мая в Астане

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в ряде мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества и Дню Победы. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Акорды.

"Планируется, что 5 мая президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил проведет Всеармейское совещание, а 9 мая в Астане почтит память погибших в Великой Отечественной войне", – говорится в сообщении.

Напомним, что в прошлом году в День Победы, 9 мая, Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к монументу "Отан Ана" и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

При этом сегодня в Министерстве обороны сообщали о том, что в этом году в Казахстане военного парада не будет.

"Проведение военного парада в Казахстане в 2023 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач", – говорили в ведомстве.

Однако сейчас Минобороны проводит военно-патриотические мероприятия и чествование особо отличившихся военнослужащих. Также проводится работа по увековечению памяти воинов-казахстанцев, павших в войне, и освещению их подвигов в СМИ. 

Напомним, что в мае в Казахстане будут отмечаться сразу три государственных праздника:

  • Праздник единства народа Казахстана – 1 мая;
  • День защитника Отечества – 7 мая;
  • День Победы – 9 мая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2018038-tokaev-pochtit-pamyat-pogibshih-v-vov-9-maya-v-astane/

pixel