Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военный парад не будут проводить в Казахстане в этом году

Опубликовано:

Казахстанские военные шагают в строю
Военные. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В этом году в Казахстане решили не проводить военный парад в честь Дня Победы и Дня защитника Отечества из-за экономии, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на Министерство обороны РК.

"Проведение военного парада в Казахстане в 2023 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач. В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана", – сообщили в министерстве.

Отмечается, что сейчас Минобороны проводит военно-патриотические мероприятия и чествование особо отличившихся военнослужащих. Также проводится работа по увековечению памяти воинов-казахстанцев, павших в войне, и освещению их подвигов в СМИ. 

"Информация, о проведении иных мероприятий к 7 и 9 мая, будет опубликована на сайте Министерства в ближайшее время", – добавили представители ведомства.

Напомним, в прошлом году Министерство обороны также отменило проведение парада в честь Дня Победы и 30-летия ВС РК из соображений экономии.

При этом в последний раз мощь казахстанской армии демонстрировали в 2018 году. В 2019 году проведение парада заменили масштабными учениями "Айбалта 2019", которые прошли на полигоне "Каратал".

Тогда в них приняли участие более 8 тыс. военнослужащих, полторы тысячи единиц наземной и более полусотни единиц воздушной техники.

В 2020 и в 2021 годах парад в честь 7 мая был отменен из-за пандемии коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2018000-parady-v-chest-dnya-pobedy-ne-budut-provodit-v-kazahstane/

pixel