Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЦИК РК: В программу предвыборной кампании войдут дебаты казахстанских партий

Опубликовано:

микрофон
Фото: pixabay

Центральная избирательная комиссия сообщила о количестве граждан РК, которые могут принять участие в выборах, теледебатах партий и привлечении зарубежных наблюдателей, об этом говорится на официальном сайте ведомства.

В Казахстане продолжается период предвыборной агитации, в ходе которой кандидаты пытаются привлечь избирателей на свою сторону. Стоит напомнить, что 19 марта в стране пройдут выборы в мажилис парламента и маслихаты. Предстоящие парламентские выборы станут внеочередными, предыдущие состоялись в начале 2021 года.

Немаловажной частью предвыборной агитации должны стать дебаты между политическими партиями, которые ставят перед собой задачу избраться в парламент. 1 марта в эфире телеканала Qazaqstan состоятся предвыборные дебаты. Пресс-служба телеканала сообщает, что в них примут участие представители семи партий, которые допущены к выборам 2023 года.

Также отмечается, что предстоящие дебаты будут проведены в четыре этапа. Обязательной составляющей каждого из этапов станут взаимные прения сторон. Семь партии имеют право выставить на дебаты по одному представителю. Старт мероприятия назначен на 20:30 по времени Астаны.

Тем временем, Центральная избирательная комиссия РК объявила о том, что в парламентских выборах смогут принять участие около 12,3 миллионов казахстанцев. Также в комиссии сообщили, что списки сформированы и будут переданы в Министерство цифрового развития, которое организует процесс информирования граждан о прикреплении к определенному избирательному участку.

В ЦИК подчеркивают, что любой гражданин нашей страны имеет право проверить свои данные, внесенные в список, а также обжаловать неверное включение в список или невключение. Кроме того, он наделен правом указать на допущенные ошибки при включении в избирательный лист.

Помимо этого, в Центральной избирательной комиссии сообщили о количестве зарегистрированных зарубежных наблюдателей. На сегодняшний день процедуру аккредитации прошли 111 наблюдателей, представляющих 14 государств, а также 3 международные организации. По последней информации, еще 52 наблюдателя были рекомендованы для аккредитации Министерством иностранных дел Казахстана.

Стоит отметить, что миссия наблюдателей от СНГ на сегодняшний день уже находится в Казахстане и успела ознакомиться с ходом подготовки к предстоящим выборам. В пресс-службе организации рассказали о том, что текущая наблюдательная кампания стала уже семнадцатой за период независимости Казахстана. Первый заместитель генсека СНГ Леонид Анфимов добавил, что всего в состав миссии наблюдателей от организации входят около 200 человек.

Штаб наблюдателей от Содружества независимых государств планирует провести глубокую работу, в которую войдет анализ избирательного законодательства, распределение членов миссии по избирательным участкам, определение порядка их действий, а кроме того, подготовка информационно-методических материалов. Также представители миссии наблюдателей посетят предвыборные штабы казахстанских партий и избирательные комиссии различных уровней.

Большое внимание в ходе подготовки к выборам уделяется обеспечению необходимых условий для избирателей, имеющих инвалидность. Центризбирком рекомендовал всем участкам предусмотреть условия для беспрепятственного попадания лиц с инвалидностью в здание, где будет проходить голосование. То же самое касается и процедуры голосования. По рекомендациям ЦИК, местным акиматам нужно оказать избирательным комиссиям содействие в обеспечении необходимых условий.

В ходе своего обращения председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров акцентировал внимание на том, что комиссия должна обладать информацией о количестве лиц с инвалидностью на каждом участке. Должны учитываться особенности каждого избирателя, в том числе тех, кто передвигается на коляске, плохо видит или является незрячим. По мнению председателя ЦИК, люди с ограниченными возможностями относятся к категории лиц, требующих особого внимания, как избирательных, так и государственных органов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2011178-tsik-rk-v-programmu-predvybornoy-kampanii-voydut-debaty-kazahstanskih-partiy/

pixel