Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев о январских событиях: Имела место масштабная, детально разработанная операция

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в режиме секретности, об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев в рамках Послания народу, передает NUR.KZ.

"Следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в интенсивном темпе в режиме секретности. Впереди большая работа со свидетелями, проведение различных экспертиз, изучение различных данных. Одно могу сказать: имела место масштабная, детально разработанная операция, целью которой было смещение высшего руководства, его дискредитация в глазах народа и мировой общественности.

Для достижения данной цели заговорщики, не колеблясь использовали боевиков, перед которыми стояла задача посеять хаос в Алматы, самом крупном городе, внушить страх людям и заставить их поверить в фатальность исхода событий, дестабилизировать ситуацию в стране", - заявил президент.

По его словам, все виновные в этих событиях понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они ни занимали.

Также, во время своего Послания народу Казахстана президент заявил, что обещал всегда оставаться с казахстанцами и сдержал свое обещание. Он отметил, что во время январских событий часть чиновников предприняла попытку захватить власть в стране.

Кроме того, во время своего выступления президент Касым-Жомарт Токаев признал факты пыток в отношении задержанных после январских событий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1960950-tokaev-o-yanvarskih-sobytiyah-imela-mesto-masshtabnaya-detalno-razrabotannaya-operatsiya/

pixel