Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Отдельные чиновники объединились и стремились захватить власть

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своего послания народу Казахстана заявил, что во время январских событий часть чиновников предприняла попытку захватить власть в стране, передает корреспондент NUR.KZ.

«Сейчас уже есть предварительные результаты - мы четко знаем, что заложники пытались совершить госпереворот. Возникает вопрос, зачем они на это пошли? И ответ очевиден. В последние годы мы перешли к кардинальной модернизации и трансформации Казахстана: в различных сферах начаты масштабные преобразования. Это не понравилось некоторым влиятельным, и они хотели продолжать свои незаконные действия.

Они пытались захватить власть. Наши внутренние и внешние враги, сговорившись, хотели захватить власть. Они направили население в другое русло и специально подстрекали людей», - сообщил Токаев.

По его словам, террористы атаковали госорганы, стратегические объекты и объекты бизнеса, стреляли по мирным жителям, чтобы очернить власть.

«И все это иностранные радикальные силы хотели использовать в своих целях. Они пытались превратить Казахстан в поле битвы и разрушений нашей мирной жизни.

Они хотели отстранить президента от власти. По сути, это было огромное испытание для нашей государственности. Но злой умысел их был не осуществлен. Я всегда открыто говорил, что буду до конца с моим народом.

Не зря говорили наши предки, что нет хуже внутреннего врага. И были известные личности среди тех, кто стремился совершить переворот. Высокопоставленные лица совершили измену родине. Среди изменников были руководители военных и специальных органов. Они препятствовали действиям силовых структур, давали недостоверную информацию о ситуации в городах руководству страны, даже взяли под контроль специальную правительственную и другие каналы связи», - рассказал глава государства.

Он отметил, что были использованы все средства, чтобы дестабилизировать ситуацию.

«В результате мы были вынуждены обратиться за помощью в ОДКБ. Этот шаг был реализован в соответствии с международными нормами. Миротворческие силы не сделали ни единого выстрела в стране. Они только обеспечивали безопасность стратегических объектов. После стабилизации ситуации, через две недели они полностью были выведены из Казахстана», - заключил президент.

Напомним, что сегодня президент выступил с посланием народу Казахстана.

Ранее пресс-секретарь главы государства сообщал, что послание будет посвящено реализации новой программы политических реформ и ряда социально-экономических мер, которые предстоит осуществить в ближайшее время.

Кроме того, Токаев озвучит предварительные итоги расследования январских событий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1960971-tokaev-otdelnye-chinovniki-obedinilis-i-stremilis-zahvatit-vlast/

pixel