Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Беспорядки в Казахстане: в механизм возмещения ущерба бизнесу внесли изменения

Опубликовано:

Банкомат разрушили в ходе налета
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Комиссия при правительстве внесла изменения в механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков. Об этом сообщается на официальном сайте премьер-министра.

"В целях максимально возможного учета особенностей пострадавших субъектов МСБ и объективного возмещения ущерба, комиссией (по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах – прим. ред.) совместно с НПП "Атамекен" были проанализированы итоги первичного рассмотрения заявок региональной комиссией города Алматы. В ходе анализа была выявлена необходимость в дополнительных корректировках", – сообщили в пресс-службе премьер-министра.

В частности, речь идет о следующих изменениях:

  • скорректирован порядок расчета по среднемесячному обороту при наличии у субъекта бизнеса нескольких объектов;
  • пересмотрен расчет при разнице между суммой ущерба и среднемесячным оборотом;
  • при расчете по среднемесячному обороту будут учитываться фактически отработанные месяцы 2021 года;
  • возмещение ущерба по ломбардам и обменным пунктам будет осуществляться только на основании судебной экспертизы;
  • уточнен порядок проведения выплат за услуги оценочных компаний.

Подчеркивается, что в целях максимально возможного учета и возмещения нанесенного ущерба акиматам регионов переданы полномочия по рассмотрению заявок физических лиц, имуществу которых нанесен ущерб в ходе массовых беспорядков.

"В соответствии с поручением главы государства, данного в ходе совещания с представителями бизнеса 21 января текущего года, правительством дополнительно прорабатываются меры государственной поддержки субъектов крупного предпринимательства.

Просим предпринимателей с пониманием относиться к объективным сложностям, связанным с беспрецедентными масштабами нанесенного ущерба, отсутствием у большинства субъектов бизнеса необходимых документов, невозможностью определения усредненного ущерба. Цель правительства – скорейшее возмещение ущерба для восстановления деятельности предпринимателей", – заключили в правительстве.

Ущерб, причиненный мародерами казахстанским предпринимателям в результате беспорядков, исчисляется миллиардами тенге. Только в Алматы, по данным от 17 января, он превысил 67 млрд.

Неделю назад правительство утвердило механизм возмещения ущерба МСБ. Ожидается, что выплаты предприниматели начнут получать уже в феврале.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1952961-v-mehanizm-vozmescheniya-uscherba-biznesu-postradavshemu-ot-besporyadkov-vneseny-izmeneniya/

pixel