jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Токаев: Если чиновник в 60 лет справляется с работой, его нельзя увольнять

    Мужчина в костюме жестикулирует
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Касым-Жомарт Токаев на онлайн-заседании мажилиса заявил, что система госуправления требует реформирования – с безынициативными сотрудниками нужно прощаться, при этом нельзя увольнять скопом всех "взрослых" чиновников, заменяя их на молодых, передает корреспондент NUR.KZ.

    Токаев заявил, что низкий уровень доверия к госслужбе сохраняется в Казахстане из-за низкого кадрового потенциала, коррупции, текучки кадров и формализма.

    "Следует усовершенствовать систему отбора кадров на госслужбу, убрать излишние препоны и барьеры для поступления. Реальным принципом приема и продвижения по службе должен стать принцип меритократии. Госслужба должна быть открыта любому казахстанцу.

    Следует также упростить порядок выхода из госслужбы. Некоторые безынициативные чиновники могут просиживать штаны годами в своих кабинетах, они не дают расти молодым и перспективным ребятам, снижают эффективность госаппарата. С такими чиновниками надо легко прощаться.

    Но нельзя просто так чохом увольнять всех чиновников, заменяя их на молодых. Здесь должен быть абсолютно разумный подход. Если человек в свои 60 лет справляется с работой, обладает институциональной памятью и полезен для госслужбы, его ни в коем случае увольнять нельзя", - заявил Токаев.

    Правительству и агентству по госслужбе он поручил внедрить соответствующие механизмы.

    Напомним, что Токаев сегодня поручил ввести мораторий на повышение зарплат министров, акимов и депутатов. Также президент заявил, что некоторые лица пытались вывести капитал за рубеж во время режима ЧП в Казахстане.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.