Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Подсказывают, как обмануть Ashyq": Даниал Ахметов поставил перед бизнесом вопрос ребром

Опубликовано:

Даниал Ахметов сидит за рабочим столом
Даниал Ахметов. Фото: facebook.com/AkhmetovDanialkz

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов провел онлайн-встречу с рестораторами. На ней была поднята тема работы объектов в период ограничений и поставлен "вопрос ребром". Об этом глава региона написал на своей официальной странице в Instagram.

Даниал Ахметов отметил, что ресторанам разрешили работать при условии соблюдения санитарно-гигиенических норм и подключения к системе Ashyq. Такое решение власти приняли, чтобы поддержать бизнес в сложное время.

"Однако предприниматели вскоре перестали проверять клиентов через приложение, начали закрывать глаза на "красный" статус и подсказывать посетителям, как можно обмануть систему", - сказал аким ВКО.

Он пояснил, что регион находится в "красной" зоне, число инфицированных растет. Поэтому возле заведений выставили посты.

"На совещании с рестораторами мне пришлось поставить вопрос ребром: либо работаете честно и ответственно, либо не работаете вовсе!" - высказался глава региона.

Так, перед предпринимателями поставили условие: для продолжения деятельности они должны работать строго через Ashyq и добросовестно проверять статус посетителей.

Кроме того, они обязаны организовать общественный контроль за проверкой эпидемиологического статуса клиентов.

Также им необходимо добровольно взять на себя обязательство за двое суток предупреждать акиматы о проведении торжеств.

"Так мы сможем точно знать о количестве контактировавших с заболевшим человеком. При первом же случае нарушения карантинных требований или массового заражения посетителей к ресторанам будут применяться самые строгие меры", - заявил Даниал Ахметов.

Напомним, ранее аким Восточно-Казахстанской области возмутился многомиллионными тратами на ремонт отдела полиции и потребовал сократить их в 2,5 раза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1927031-podskazyvayut-kak-obmanut-ashyq-danial-ahmetov-postavil-pered-biznesom-vopros-rebrom/

pixel