Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Очереди за телами умерших от COVID-19 выстраиваются в Шымкенте

Опубликовано:

Очередь у морга в Шымкенте
Фото: Otyrar.kz

В Шымкенте регистрируют высокую смертность от коронавируса. Если раньше в день патологоанатомическое бюро, куда привозят умерших в больницах города и Туркестанской области, принимало 60-65 тел в месяц, то сейчас 30-35 - в день, передает Otyrar.kz.

С самого утра у патологоанатомического бюро собираются люди, стоянка забита машинами, у окна для выдачи документов образовывается очередь.

Сюда привозят умерших в больницах со всего Шымкента и некоторых медицинских учреждений Туркестанской области.

Здесь же близкие прощаются с усопшими. Многие из них скончались от COVID-19.

"Если раньше к нам привозили в месяц 60-70 человек, то сейчас в день поступает 30-35 человек. При этом 80-90 процентов из них умерли от коронавирусной инфекции, и только 1-2 случая - это скончавшиеся от инсульта или инфаркта", - рассказывает врач-патологоанатом Марат Токтасов.

С начала года в Шымкенте от коронавируса скончались больше 600 человек. Пик смертности пришелся на июль и продолжается до сих пор. За этот период жертвами заболевания стали свыше 300 инфицированных.

По словам главного врача города, родные хотят сразу захоронить усопших. Но по установленной процедуре тела выдают только через 2-3 дня.

"Многие звонят, спрашивают, просят, говорят, что хотят забрать тело, особенно мусульмане. Мы им объясняем, что после смерти тело должно 2 часа лежать в больнице, после этого специалисты в машинах везут усопших в патологоанатомическое бюро, там обязательно идет вскрытие, без этого их не выдают", - пояснил руководитель управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Позилов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1927013-ocheredi-za-telami-umershih-ot-covid-19-vystraivayutsya-v-shymkente/

pixel