Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев заявил, что в Казахстане по-новому будут бороться с коронавирусом

Опубликовано:

Тесты на коронавирус
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На онлайн-заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану нужна совершенно новая стратегия борьбы с коронавирусом - необходимо перестать вводить ограничительные меры, основываясь лишь на количестве заболевших, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава государства заявил, что Казахстану нужен баланс между ограничительными мерами и жизнедеятельностью государства - стратегия борьбы с коронавирусом должна кардинально измениться.

Многие страны, по его словам, уже не ставят задачи свести заражения к нулю. Главной задачей теперь ставят уменьшение крупных очагов заражения и недопущение перегрузки системы здравоохранения.

"Мы должны разработать новую стратегию с кардинальным пересмотром мер противодействия вирусу. Новые штаммы могут инфицировать даже вакцинированных людей, мы в этом убедились. Однако иммунизация максимально снижает тяжесть течения болезни и риск летального исхода.

Статистические данные по заразившимся не должны быть единственной основой для принятия мер реагирования - главной оценкой необходимо сделать тяжелые случаи и смертность, а также лечение сложных пациентов.

Иные подходы к борьбе с коронавирусом касаются не только медицинских аспектов, но и ограничительных мер в отношении бизнеса. Предстоит переформатировать работу мониторинговых групп и активнее использовать цифровые решения, такие как система Ashyq", - заявил Токаев.

Он добавил, что межведомственная комиссия должна пересмотреть сроки проведения вакцинации для малого и среднего бизнеса - в этом вопросе не должно быть "признаков кампанейщины".

"Прошу межведомственную комиссию изучить еще раз внимательно этот вопрос", - заявил Токаев касательно вакцинации бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1921783-tokaev-zayavil-chto-v-kazahstane-po-novomu-budut-borotsya-s-koronavirusom/

pixel