Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Наложить взыскание и доложить": Архимед Мухамбетов поручил наказать замакима Костаная

Опубликовано:

Архимед Мухамбетов
Архимед Мухамбетов. Фото: instagram.com/arkhimed_mukhambetov

Аким Костанайской области провел очередное заседание Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса. На нем были заслушаны главы городов Костанай и Лисаковск. Об этом Архимед Мухамбетов сообщил на своей официальной странице в Instagram.

На заседании были рассмотрены вопросы вакцинации и работы мониторинговых групп.

Как сообщил глава региона, с 1 по 26 июня было проведено 2 237 рейдов и выявлено 97 нарушений карантинных мер.

По состоянию на 26 июня вакцину получили 123 795 человек, из них вторым компонентом привились 77 796 человек.

"Как мы видим, наблюдается тенденция роста заболеваемости. В связи с увеличением количества зараженных наша область находится в "желтой" зоне.

Также выявляются случаи "дельта"-штамма, который в 2 раза заразнее, выше риск госпитализации и летальности, инкубационный период сокращается до 7 дней", - отметил Архимед Мухамбетов.

По словам акима Костанайской области, единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинации против COVID-19.

Между тем, отмечает издание "Алау", низкие темпы вакцинации вызвали недовольство главы региона. Самый слабый охват населения в Костанае, Лисаковске, Рудном и Житикаре.

"В связи с тем, что акимы городов Рудного, Лисаковска и Житикаринского районов были уже привлечены по этому вопросу к дисциплинарной ответственности, сегодня мы принимаем решение и наказываем заместителя акима Костаная, курирующего вопросы проведения вакцинации населения. Наложить ему взыскание и доложить.

В следующий раз будут привлечены к ответственности остальные заместители, акимы городов и районов, курирующие вопросы вакцинации, где охват населения будет ниже средне-областного показателя", - заявил Архимед Мухамбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1920040-nalozhit-vzyskanie-i-dolozhit-arhimed-muhambetov-poruchil-nakazat-zamakima-kostanaya/

pixel