Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрешат ли беременным казахстанкам вакцинироваться от КВИ, пояснили в Минздраве

Опубликовано:

Беременной женщине делают прививку
Иллюстративное фото: BSIP/UIG/Getty Images

В комитете при казахстанском Минздраве объяснили, разрешат ли беременным вакцинироваться "Спутником V" после того, как этот запрет сняли в России, передает корреспондент NUR.KZ.

На соответствующий вопрос ответил официальный представитель Комитета санэпидконтроля Ержан Байтанаев. С его слов, сейчас в комитете эта тема не рассматривается.

"Мы знаем о том, что в России разрешили ставить прививку, однако разработчик не отправлял соответствующих рекомендаций в Казахстан.

В случае, если рекомендации будут направлены, то только тогда мы проведем совет врачей, на котором будет принято решение о дальнейшем запрете или разрешении. Все зависит от совета.

Таким образом, в Казахстане продолжает действовать запрет на вакцинацию беременных "Спутником V", – объяснил Байтанаев.

Отметим, что на прошлой неделе в России разрешили вакцинацию "Спутником V" беременных. С соответствующим заявлением выступил глава МЗ РФ Михаил Мурашко, пишет РИА Новости.

"Сегодня, с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде, экспертным сообществом, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины "Гам-КОВИД-Вак" у беременных", – заявил глава российского Минздрава.

"Спутник V" (торговое наименование – "Гам-КОВИД-Вак") – первая в мире зарегистрированная комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи.

Напомним, в мае главный репродуктолог Казахстана Вячеслав Локшин посоветовал казахстанским женщинам беременеть лишь после вакцинации от коронавируса. Он напомнил, что в противопоказаниях к вакцинации указана беременность – это означает, что испытания препарата на беременных не проводились, а потому последствия неизвестны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919990-razreshat-li-beremennym-kazahstankam-vaktsinirovatsya-ot-kvi-poyasnili-v-minzdrave/

pixel