Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев попросил парламент принять закон о возврате незаконно выведенных активов

Опубликовано:

Деньги в блокноте
Деньги в блокноте. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Президент Казахстана на открытии сессии парламента напомнил, что поручал разработать законопроект о мерах по возврату незаконно выведенных активов, передает официальный Telegram-канал Акорды.

"Одним из первых указов, который я подписал после переизбрания президентом, стал Указ о мерах по возврату государству незаконно выведенных активов.

Правительство и Генеральная прокуратура уже подготовили отдельный законопроект.

Прошу парламент в ближайшее время принять соответствующий закон", – подчеркнул президент.

Напомним, что 26 ноября после инаугурации Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по возврату в Казахстан незаконно выведенных активов.

Правительству, Генпрокуратуре и другим заинтересованным госорганам и организациям до 31 марта 2023 года было поручено разработать и внести на рассмотрение мажилиса парламента проект закона, направленный на:

  • определение субъектов правоотношений, регулируемых законом;
  • регламентацию механизмов раскрытия, подтверждения происхождения и возврата незаконно выведенных активов;
  • обеспечение прозрачности процедур возврата незаконно выведенных активов;
  • стимулирование добровольной передачи государству незаконно выведенных активов;
  • принятие системных мер, направленных на устранение причин и условий, способствовавших незаконному выводу активов;
  • создание консультативно-совещательного органа по вопросам возврата незаконно выведенных активов с определением его полномочий;
  • образование специального государственного фонда, аккумулирующего поступающие незаконно выведенные активы и управляющего ими, для финансирования социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана.

Напомним, что во время своего выступления глава государства также высказался о планировании бюджета в стране и обратился к предпринимателям, заявив, что Казахстану нужна "новая волна" предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс.

Кроме того, президент сообщил, что в Казахстане планируется возродить звание "Народного артиста".

Также он предложил транслировать пленарные заседания парламента по особенно важным общественным темам в прямом эфире телеканалов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014462-tokaev-poprosil-parlament-prinyat-zakon-o-vozvrate-nezakonno-vyvedennyh-aktivov/

pixel