Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда выгоднее вложить деньги: в акции роста или стоимости

Опубликовано:

Консультант дает советы инвесторам
Консультация брокера. Иллюстративное фото: pexels.com/RODNAE_productions

Покупая акции частных компаний, инвестор как бы приобретает долю в этой организации, надеясь на их подорожание в будущем. О том, чем отличаются акции роста и стоимости, а также в каких случаях их следует выбирать, читайте в материале NUR.KZ.

Акции – это вид ценных бумаг, которые торгуются на фондовых биржах и обычно доступны для покупки частными инвесторами.

Компании выпускают акции, чтобы привлечь деньги и использовать их для своего развития. Взамен инвестор становится как бы совладельцем этой компании (соразмерно объему приобретенных акций) и может участвовать в ее управлении, получать доход в виде дивидендов, а также при продаже этих бумаг по более высокой цене.

Акции бывают обычные и привилегированные, но также с точки зрения инвестирования их делят на акции стоимости и роста.

Акции роста

Обычно к акциям роста принято относить ценные бумаги молодых активно развивающихся компаний, в особенности в технологической сфере (IT).

Однако правильнее будет говорить не о секторе экономики, а об особенности самой компании. Другими словами, акции роста – это ценные бумаги бизнеса, который быстро развивается и имеет показатели роста доходности, опережающие среднерыночные.

График акций на руках
График роста. Иллюстративное фото: freepik.com/rawpixel.com

Например, это может быть новая компания, которая открыла бизнес в незаполненной нише и не имеет конкурентов, либо ее преимущества перекрывают возможности остальных участников рынка.

При этом обычно подобные организации стремятся использовать доходы на развитие бизнеса. Поэтому инвесторы не рассчитывают на высокие дивиденды, а делают ставку на рост цены акции и их дальнейшую продажу.

Эти акции являются переоцененными, так как инвесторы надеются на дальнейший рост компании и прибыльность вложений.

Риск в этом случае заключается в несоответствии ожиданиям инвесторов: при снижении показателей доходности они могут начать продавать купленные бумаги, из-за чего акции могут резко потерять в цене.

При этом обычно быстрорастущие компании рано или поздно приходят к стадии стоимости, когда темпы развития сокращаются, появляются конкуренты. И в этот момент их акции могут потерять в цене из-за переоценки рынка, что также важно учитывать инвестору.

Акции стоимости

Когда компания развивается медленными темпами, но имеет стабильную доходность и устойчивую бизнес-модель, предлагая востребованный на рынке продукт, она имеет более точную оценку участников рынка без переоцененных ожиданий.

Соответственно, их акции называются акциями стоимости.

График роста котировок
Поиск точки входа в инвестиции. Иллюстративное фото: pexels.com/Lukas

То есть это устойчивые компании, которые чаще направляют доходы на выплату дивидендов, так как им сложнее развиваться в условиях устоявшейся ниши. Поэтому инвесторы вкладывают в них деньги именно с этой целью.

И хоть такие вложения являются как бы более надежными, но все же существуют рыночные факторы риска, из-за которых и они могут потерять в стоимости.

Другими словами, акции роста могут оказаться выгодным решением для получения более высокого дохода за счет потенциала их роста, но при этом имеют соответствующие риски. Дивиденды не являются основной целью таких вложений.

А акции стоимости, наоборот, используются в большей степени для получения дивидендов и хранения вложений с более низкими рисками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2007319-kuda-vygodnee-vlozhit-dengi-v-aktsii-rosta-ili-stoimosti/

pixel