Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каком возрасте следует начать инвестировать, рассказали эксперты

Опубликовано:

Советы для желающих инвестировать
Иллюстративное фото: freepik.com

Инвестирование является одним из способов не только сбережения своих средств, но и их преумножения. Однако, как сообщает Telegram-канал Aman Invest, чтобы добиться больших результатов, нужно вовремя начать.

Изучая вопрос инвестирования, кто-то может откладывать этот процесс до появления благоприятных условий на рынке ценных бумаг, а кто-то – из-за мыслей о том, что их накопления недостаточны.

Однако суть инвестирования заключается в обеспечении своего достатка в будущем и даже создания собственного капитала к пенсии.

Поэтому лучшим временем для начала инвестирования может стать настоящий момент: чем раньше начнется этот процесс, тем большего результата можно будет достичь.

Почему важно начать инвестировать

Как сообщают в Amanat Invest, время имеет решающий фактор для инвестора. Это связано с так называемым сложным процентом и экспоненциальным ростом капитала во времени.

В подтверждение данной идеи приводятся расчеты.

Девушка указывает на диаграммы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Допустим, имеется условный человек в возрасте 25 лет. То есть до наступления пенсионного возраста ему остается 40 лет.

Если он мог бы откладывать каждый месяц по 160 долларов США и инвестировать их, то при среднегодовом приросте вложений в размере 10% к старости накопленный капитал мог бы достигать уже 1 млн долларов США.

А если при тех же условиях начать откладывать в 45 лет, то время на создание капитала составит всего 20 лет. То есть, откладывая столько же, удастся собрать всего 122,7 тысячи долларов США – в 8,2 раза меньше.

Если в 40 лет начать откладывать в два раза больше (320 долларов), то результат может составить 245,4 тысячи долларов, что все еще в четыре раза меньше, чем если бы деньги откладывались в 25 лет.

А чтобы достичь 1 млн долларов с 40 лет, пришлось бы откладывать по 1 300 долларов ежемесячно. При этом такие финансовые возможности могут оказаться недоступными для большинства людей.

Инвестор с пустым кошельком
Иллюстративное фото: freepik.com / master1305

Другими словами, ранний старт в инвестирование позволит вкладывать меньше средств ежемесячно, ослабляя нагрузку на текущий бюджет, но при этом результаты могут оказаться впечатляющими.

Конечно, размер откладываемых средств зависит от финансовых возможностей отдельно взятого человека.

Однако главная идея заключается в том, что раннее инвестирование позволяет накопить капитал с минимальными вложениями и получить более значимую сумму к пенсии.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1981687-v-kakom-vozraste-sleduet-nachat-investirovat-rasskazali-eksperty/

pixel