Сколько казахстанцев судят за незаконные переводы
Опубликовано:
За 5 месяцев 2026 года в Казахстане было зарегистрировано 711 случаев дропперства. Всего по уголовным делам за мошенничество прошло 214 человек. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.
С 16 сентября 2025 года в Казахстане дропперство официально стало уголовным преступлением. За неполные 4 месяца прошлого года, как отмечает Telegram-канал Data Hub, было зарегистрировано 53 дела по новой статье.
В 2026 году количество уголовных дел сильно выросло. За пять месяцев в Казахстане зарегистрировали 711 случаев дропперства.
Напомним, дропперы – люди, которые помогают мошенникам обманывать граждан. Их главная задача – быть связующим звеном между мошенниками и деньгами обманутых жертв. По закону, чтобы считаться дроппером, достаточно незаконно передать третьему лицу свой банковский счет или делать переводы в пользу него за вознаграждение. За это правонарушение можно получить реальный срок.
На текущий момент по 199 делам расследование уже завершено: 178 направлены в суд, еще 21 дело прекращено. Всего по оконченным делам проходят 214 человек, из которых 208 – граждане Казахстана.
Большинство фигурантов уголовных дел – молодые люди от 18 до 29 лет (75%). Около 65% из них не имели работы.
По итогу жертвами правонарушений были признаны 461 человек, из которых 447 были гражданами Казахстана. Большинство были люди старше 30 лет, причем наблюдается заметный гендерный перекос – 283 женщины и 178 мужчин. Общая сумма ущерба по оконченным делам составила 59,5 млн тенге.
Казахстанцам важно помнить, что дропперы – это не партнеры мошенников, а инструмент для вывода денег и запутывания следа. Полиция первым делом выходит именно на них – бывают случаи, когда дроппер оказывается единственным, кто попадает на скамью подсудимых.
Подробнее о том, как в Казахстане могут наказать дропперов, мы рассказывали здесь.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2384976-skolko-kazahstancev-sudyat-za-nezakonnye-perevody/