Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько стоит сохранить свой номер после продажи авто в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина снимает автомобильный номер
Автомобильный номер. Иллюстративное фото: Jens Rother/Getty Images

Автомобильные номера с уже ставшими привычными комбинациями цифр и букв можно закрепить за собой после продажи машины. О том, сколько это стоит и как оформить процедуру, читайте в материале NUR.KZ.

В процессе продажи автомобиля казахстанцы должны снять регистрацию транспортного средства со своего имени. Сделать это можно без посещения спецЦОНов.

Ранее мы рассказывали о том, как оформить всю сделку купли-продажи машины с помощью смартфона.

При этом продавец при желании может сохранить свой государственный регистрационный номерной знак (ГРНЗ), чтобы позже использовать его на другом авто. Однако имеются свои нюансы.

Как сохранить свой номер

При продаже автомобиля старые ГРНЗ нужно сдать в спецЦОН. Это является обязательным требованием после снятия транспортного средства с учета.

Однако в процессе оформления продажи можно сделать так, чтобы сам номер (комбинация цифр и букв) остался оформленным на имя владельца, при этом железные таблички все равно нужно будет сдать.

Так, если снятие с регистрации проводится в спецЦОНе, то для сохранения номера нужно будет предупредить сотрудника, оформляющего процедуру. После этого ГРНЗ будут храниться там бесплатно в течение месяца, и их можно будет получить обратно при оформлении нового транспортного средства.

После месяца хранения и до полугода, чтобы забрать свои номера, придется заплатить госпошлину – она равна 2,8 МРП или 9 660 тенге в 2023 году.

Человек смотрит в смартфон, будучи за рулем
Водитель со смартфоном. Иллюстративное фото: dvulikaia/Getty Images

Однако, если пройдет более шести месяцев, то ГРНЗ будут утилизированы. Поэтому, чтобы получить их обратно, помимо оплаты пошлины также нужно будет написать заявление о выдаче номеров – знаки изготовят заново.

Также важно знать, что номера старого образца сохранить не получится, так как они не будут соответствовать национальному стандарту.

Если авто продается через смартфон

При продаже транспортного средства через услуги мобильного банкинга казахстанцы также могут сохранить за собой свои номерные знаки.

Для этого достаточно отметить галочку "Сохранить государственный регистрационный номерной знак" при снятии авто с учета через смартфон. При этом сами ГРНЗ нужно будет отдать покупателю вместе с техпаспортом, а он должен сдать их в спецЦОН при регистрации машины.

Далее будут действовать те же правила, что и при очном сохранении номера на свое имя.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, сколько стоит оформление автомобиля через банковское приложение в Казахстане. Также мы разбирались, что будет выгоднее: заплатить мошенникам, укравшим ГРНЗ и требующим выкуп, или просто оформить новые номерные знаки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2022478-skolko-stoit-sohranit-svoy-nomer-posle-prodazhi-avto-v-kazahstane/

pixel