Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Украли номера у авто: выгоднее ли заплатить мошенникам, чем оформить новые госзнаки

Опубликовано:

Автомобильный номер
Автомобильный номер. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Казахстанцы могут столкнуться с мошенничеством, когда регистрационные номера их авто похищают в обмен на вознаграждение. Сколько будет стоить их восстановление, читайте в материале NUR.KZ.

Государственный регистрационный номерной знак (ГРНЗ) является обязательным для большинства видов транспортных средств.

За управление автомобилем, мотоциклом или другим транспортом без номерных знаков казахстанцам может грозить штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге на 2023 год), согласно пункту 2 статьи 590 Административного кодекса РК.

Поэтому иногда мошенники воруют номера, чтобы требовать деньги за их возврат.

Как действуют злоумышленники

Обычно ГРНЗ похищают в темное время суток, чтобы действия мошенников были незаметны окружающим. При этом на лобовом стекле автомобиля оставляют записку с указанием условий для возврата номера.

В условия, как правило, входит оплата выкупа, после чего жертве сообщат местонахождение похищенных номерных знаков. В некоторых случаях после отправки денег мошенники могут вовсе не вернуть ГРНЗ.

А сумма выкупа может быть разной – все зависит от стоимости номера или сложности его восстановления, если это иностранный автомобиль или имеется дорогая комбинация цифр и букв.

Кража номерного знака
Иллюстративное фото: Matt Cardy/Stringer/Getty Images

Сколько стоит восстановление номера

Как рассказывают на портале Polisia.kz, при потере или похищении ГРНЗ автовладельцы могут обратиться в спецЦОНы и подать соответствующую заявку на выдачу дубликатов номерных знаков.

При этом за их изготовление придется заплатить госпошлину:

  • за два номера – 2,8 МРП или 9 660 тенге в 2023 году;
  • за один номер – 1,4 МРП или 4 830 тенге.

Срок оказания государственной услуги “Выдача дубликата государственного регистрационного номерного знака для транспортного средства” для жителей Восточно-Казахстанской и других областей, а также Шымкента составляет 15 рабочих дней, а Астаны и Алматы – 5 рабочих дней.

Поэтому для автовладельцев может оказаться более выгодным оформление нового экземпляра своего номера вместо оплаты выкупа мошенникам с риском не получить его обратно. Но при этом процедура может занять определенное время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2021740-ukrali-nomera-u-avto-vygodnee-li-zaplatit-moshennikam-chem-oformit-novye-gosznaki/

pixel