Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько платят донорам за сдачу крови в Казахстане

Опубликовано:

Женщина сдает кровь
Донор крови. Иллюстративное фото: Getty Images/AnnaStills

Казахстанцы могут сдавать кровь для помощи больным и пострадавшим лицам. При этом донорам полагается денежное вознаграждение и другие льготы. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Стать донором в Казахстане можно либо на безвозмездной основе, либо за вознаграждение. Несмотря на такое разделение, в обоих случаях казахстанцам полагаются определенные выплаты.

При этом сдавать кровь можно только при отсутствии противопоказаний. Поэтому донор перед донацией крови и ее компонентов проходит обязательное медицинское обследование.

И если противопоказаний не выявлено, то можно сдать кровь по двум основным направлениям.

Безвозмездное донорство

Без наличия противопоказаний казахстанцы могут сдать кровь в специальных учреждениях. Для этого понадобится удостоверение личности или паспорт. Далее будет заполнена анкета донора, проверка группы крови, резус-фактора в лаборатории и осмотр терапевта.

Потом врач назначит вид донации, ее объем и выдаст на руки карту донора для сдачи крови.

Согласно приказу министра здравоохранения РК "Об утверждении правил, критериев и размера выплат донорам, выполняющим донацию крови и ее компонентов", при безвозмездном донорстве полагается бесплатное питание либо его денежный эквивалент.

Стоимость эквивалента составит 0,25 месячного расчетного показателя (МРП), что равно 862,5 тенге на 2023 год. Этот день можно использовать как официальный отгул с сохранением средней заработной платы.

Пакет с донорской кровью лежит на весах
Донорская кровь. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Возмездное донорство

Сумма вознаграждения при платной донации зависит от того, сколько и какие компоненты крови сдает донор. Вот как разделяются эти процедуры и плата за них:

  • за разовую донацию крови (450 миллилитров ± 10%) – предусмотрено 2 МРП или 6 900 тенге на 2023 год;
  • за разовую донацию плазмы при двукратном плазмаферезе (550 ± 50 миллилитров плазмы) – полагается 4 МРП или 13 800 тенге;
  • за разовую донацию иммунной плазмы при двукратном плазмаферезе (550 ± 50 миллилитров иммунной плазмы) – 7 МРП или 24 150 тенге;
  • за разовую донацию изоиммунной плазмы с титром резус антител не ниже 1:64 при двукратном плазмаферезе (550 ± 50 миллилитров изоиммунной плазмы) – 8 МРП или 27 600 тенге;
  • за разовую донацию одной дозы тромбоцитов (количество тромбоцитов в дозе не менее 200 х 109) при аппаратном цитаферезе – 1 МРП или 3 450 тенге;
  • за разовую донацию одной дозы эритроцитов (в дозе не менее 45 грамм гемоглобина) при аппаратном цитаферезе – 2 МРП или 6 900 тенге.
Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

При этом важно отметить, что стать донором на платной основе могут не все казахстанцы. На это могут претендовать только граждане, которых пригласили на донацию крови.

А приглашения могут поступить при:

  • наличии подтвержденных документально определенных антигенных характеристик крови – универсальная группа крови по системе АВО, резус-отрицательная принадлежность или идентичность по антигенам крови с потенциальным реципиентом, для которого заготавливаются компоненты крови;
  • в случае экстренного вызова потенциальных доноров во внеурочное время – ночные часы, выходные и праздничные дни, с учетом необходимых антигенных характеристик крови;
  • в случае длительной и высокой потребности в компонентах крови определенной групповой и резус-принадлежности.

Также, как и в случае безвозмездной донации, казахстанцы освобождаются от работы в этот день с сохранением средней заработной платы, как при оформлении больничного листа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2010718-skolko-platyat-donoram-za-sdachu-krovi-v-kazahstane/

pixel