Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли вернуть товар, купленный по акции, в Казахстане

Опубликовано:

Одежда со скидкой весит на вешалках
Акционный товар. Иллюстративное фото: pixabay.com

Многие торговые сети иногда устраивают акции с большими скидками. При этом некоторые из них уточняют, что вернуть акционный товар невозможно. Законны ли такие условия, узнали журналисты NUR.KZ.

Казахстанские потребители могут вернуть купленный товар надлежащего качества в течение 14 дней при следующих условиях:

  • товар не был в употреблении,
  • нужно сохранить его товарный вид и потребительские свойства,
  • должны сохраниться пломбы, ярлыки и документ, подтверждающий факт приобретения товара, к примеру, чек.

Если все эти условия соблюдены, то продавец обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества.

Но иногда, особенно во время акций или распродаж, казахстанцы могут столкнуться с такими формулировками: "Товар обмену и возврату не подлежит", "Акционный товар не подлежит возврату/обмену!" и другими вариантами этих фраз.

Отметим, что все эти условия являются незаконными. На это также обратил внимание Telegram-канал "Право знать". Его автор отмечает, что такие формулировки лишь вводят покупателей в заблуждение – на самом деле, согласно закону "О защите прав потребителей", товар, приобретенный со скидкой, можно вернуть также, как и обычный.

При этом вернуть товар продавцу можно, даже если покупатель потерял чек, подтверждающий покупку, или же его вовсе не получал. Главное доказать факт покупки.

Косвенными доказательствами могут быть фото и видео, свидетельские показания, гарантийный талон, акт приема, накладная, любой документ, подтверждающий, что именно в этом магазине, в этом отделе был куплен этот товар.

При этом, если потребитель оплатил товар картой, то доказать факт покупки вообще проще простого – выписка с банковского счета тоже является доказательством.

Девушка с пакетами
Девушка с покупками. Иллюстративное фото: pexels.com

Что нельзя вернуть продавцу

Как и в случае "обычной" покупки, есть свои исключения. Например, если по акции был приобретен товар с дефектом, о котором знал покупатель. Другими словами, если продавец рассказал о проблемах с товаром, но покупатель все равно согласился его приобрести, то вернуть такой товар будет невозможно.

Также возврату и обмену не подлежат следующие товары надлежащего качества:

  • лекарства и медицинские изделия;
  • нательное белье и чулочно-носочные изделия;
  • животные и растения;
  • товары, продаваемые метражом: мех, ткани, трикотаж, ковровые изделия и другие подобные товары;
  • смартфоны и мобильные устройства связи.

Часто недобросовестные продавцы, пользуясь незнанием закона, пытаются избежать своих обязательств. Это может стоить потребителям больших денег. Именно поэтому важно знать о своих правах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2004784-mozhno-li-vernut-tovar-kuplennyy-po-aktsii-v-kazahstane/

pixel