Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько стоит выезд на ПМЖ из Казахстана в 2023 году

Опубликовано:

Человек держит в руках паспорт с деньгами
Паспорт гражданина РК. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Спрос на внешнюю миграцию в современных экономических условиях стал особенно актуальным. Однако следует учесть некоторые нюансы при оформлении данной процедуры, чтобы избежать отказа в выезде за границу. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Если гражданин Казахстана решается переехать в другую страну на длительный срок, то он оформляет выезд на постоянное место жительства (ПМЖ).

Этот статус означает возможность полноценно жить и работать за границей, покупать жилье и другое имущество.

Но при этом не получится участвовать в местных выборах или поступить на иностранную государственную службу, если лицо не отказывается от гражданства РК в пользу гражданства страны, в которую переезжает.

Документы для ПМЖ

Вопрос выезда и оформления статуса ПМЖ за границей регулируется Правилами оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Согласно этому документу, казахстанцам, выезжающим на ПМЖ, нужно будет предоставить:

  • анкету-заявление по специальной форме – выдается при обращении в ГК "Правительство для граждан" (ЦОН) или на сайте портала egov.kz при электронной подаче документов на ПМЖ;
  • документ, подтверждающий личность гражданина – удостоверение личности или паспорт;
  • соглашение об алиментах или мировое соглашение со взыскателем – если таковые имеются;
  • справка о снятии с воинского учета;
  • копию документа об уплате консульского сбора или госпошлины – стоимость сбора зависит от страны, в которую планируется переехать.

То есть потребуется доказать, что у заявителя нет нерешенных обязательств и запрета на выезд из страны.

Женщина ждет рейс в аэропорту
Пассажир самолета. Иллюстративное фото: freepik.com

А если на ПМЖ также выезжают дети, то дополнительно потребуются:

  • свидетельства о рождении каждого из детей;
  • заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка (возрастом от 10 лет) при принятии решения о выезде с родителями либо иными законными представителями;
  • заверенное нотариусом согласие второго родителя, если он остается в Казахстане.

Стоимость ПМЖ

Подать заявку и документы можно через портал Электронного правительства (egov.kz) в разделе "Гражданам"–"Гражданство, миграция и иммиграция"–"Выезд за рубеж". Для этого понадобится наличие ЭЦП.

Для прохождения этой процедуры казахстанцам необходимо внести государственную пошлину в размере 1 МРП (3 450 тенге на 2023 год) и заполнить электронную заявку-анкету, прикрепляя нужные документы.

Следует отметить, что всем гражданам Республики Казахстан, выезжающим за пределы страны на постоянное место жительства, независимо от их возраста оформляется паспорт гражданина РК. Его стоимость составит 8 МРП или 27 600 тенге в текущем году.

В течение 20 рабочих дней после подачи заявки на ПМЖ казахстанцам поступит ответ.

При получении одобрения остается только снять с себя регистрацию по месту жительства в РК. Сделать это следует ближе к дате вылета: после снятия "прописки" нужно выехать за пределы страны в течение 10 дней.

Если вдруг за это время не удастся улететь или уехать, то нужно будет заново оформлять регистрацию по месту жительства – проживание без "прописки" наказывается штрафом.

При отклонении заявки на ПМЖ решение можно будет обжаловать, или потребуется устранить обстоятельства, из-за которых возник отказ (долги, неполный пакет документов и так далее).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2004368-skolko-stoit-vyezd-na-pmzh-iz-kazahstana-v-2023-godu/

pixel