Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто может не платить алименты в Казахстане

Опубликовано:

Подписание договора
Договор. Иллюстративное фото: BernardaSV/Getty Images

Алименты являются финансовой обязанностью, которая не списывается даже банкротам. Но при некоторых условиях от них все же могут освободить. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Алименты назначаются в тех случаях, когда одна из сторон нуждается в материальной поддержке ввиду своего сложного финансового положения.

При этом ошибочно полагать, что это касается только маленьких детей: алименты могут назначить и для лиц старше 18 лет. Также следует помнить, что платежи могут требовать и другие родственники: родители у детей, супруги друг у друга, между братьями (сестрами) и так далее.

За уклонение от данных обязанностей предполагается ответственность. Но все же есть и условия освобождения от уплаты алиментов.

Кого могут освободить от алиментов

От долга по алиментам могут освободить полностью или частично в случае болезни плательщика или по другим уважительным причинам. Например, если его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшийся долг, согласно пункту 2 статьи 170 кодекса "О браке и супружестве".

То есть это не полное освобождение от выплат, а лишь от суммы образовавшегося долга (или его части).

Но как указано в 175 статье, также можно добиться полного освобождения от уплаты алиментов (или пересмотра их суммы) при изменении материального положения одной из сторон.

Также суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении плательщика умышленное уголовное правонарушение или в случае его недостойного поведения в семье.

Женщины спорят
Мать и совершеннолетняя дочь. Иллюстративное фото: freepik.com

А согласно 176 статье, есть условия и для полного прекращения выплат.

Например, если алименты были назначены по обоюдному соглашению сторон, то плательщик может быть освобожден от их уплаты в случае:

  • окончания срока соглашения;
  • по основаниям, предусмотренным этим соглашением;
  • в случае смерти одной из сторон.

Если алименты назначил суд, то прекращение выплат возможно при:

  • достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия или возраста, указанного в соглашении об уплате алиментов;
  • усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга (получателя алиментов) в новый брак (супружество);
  • случае смерти получателя или плательщика.

Штрафы за неуплату алиментов

За опоздание по выплатам может начисляться неустойка в размере 0,1% в день, согласно 171 статье кодекса "О браке и супружестве".

Калькулятор, деньги и телефон
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

А если лицо, которое должно платить алименты (по соглашению или решению суда), будет уклоняться от обязанности, то ему могут грозить определенные меры взыскания.

Например, если плательщик (назначенный по решению суда) сменит место жительства или работы (потеряет ее), при этом не сообщив об этом судебному исполнителю, то ему может грозить штраф в размере до 10 МРП, согласно 671 статье Административного кодекса.

Это 34 500 тенге на 2023 год.

А согласно 139 статье Уголовного кодекса РК, за неисполнение обязанностей по уплате алиментов в течение трех месяцев (между супругами – шесть месяцев) должнику могут назначить общественные работы сроком до 600 часов, либо ограничение (и даже лишение) свободы на срок до двух лет.

При этом судебный исполнитель может начать процедуру принудительного взыскания за счет имущества должника, даже если нет официального дохода.

В подобных случаях сокрытие доходов может обойтись должнику еще дороже: при отсутствии официальной зарплаты для расчета долга будет использоваться среднестатистическая по стране, которая может оказаться намного больше реального заработка.

Получается, что есть законные основания для освобождения от выплаты алиментов. Но за умышленное уклонение могут последовать определенные меры воздействия на должника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2004369-kto-mozhet-ne-platit-alimenty-v-kazahstane/

pixel