Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как зарабатывают на перепродаже жилья в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина с макетом дома и ключами в руке
Модель дома. Иллюстративное фото: freepik.com

Казахстанцы, желающие получать доход в сфере недвижимости, могут прибегнуть к так называемому флиппингу. О том, в чем его смысл и какие риски могут возникнуть, читайте в материале NUR.KZ.

Первое, что обычно ассоциируется с заработком на рынке жилья, это аренда.

Она может быть краткосрочной (почасовой, посуточной) или долгосрочной (помесячной и поквартальной). При этом заработать можно даже за счет субаренды.

Вторым по популярности видом деятельности в этой сфере является флиппинг – покупка жилья и ее дальнейшая перепродажа.

Как работает флиппинг

Основу стратегии флиппинга составляет поиск недооцененного жилья: это могут быть как квартиры и дома в хороших районах, но в плохом состоянии, так и залоговая недвижимость.

И в отличие от покупки жилья на стадии постройки (для дальнейшей продажи по уступке прав требования), флиппинг подразумевает быстрые сделки.

Например, покупается "убитая" квартира в хорошем районе с точки зрения привлекательности для покупателя. Далее проводится быстрый ремонт, который не обязательно будет капитальным, но создаст уют и прибавит стоимость объекту.

Затем квартира продается на вторичном рынке с наценкой, позволяющей получить прибыль. Так работает классическая схема флиппинга.

Молодая пара рассматривает план квартиры
План квартиры. Иллюстративное фото: freepik.com/pressfoto

При другом варианте покупается жилье, выставленное на срочную продажу (обычно из-за сложного финансового положения владельца). В этом случае цена может оказаться существенно ниже рыночной, а сам объект – в хорошем состоянии.

В итоге даже без затрат на ремонт можно получить большую прибыль. А если личных денег на такие операции не хватает, то можно даже объединиться с несколькими инвесторами и действовать вместе.

Однако следует учитывать, что флиппинг также имеет и свои риски.

Риски флиппинга

При покупке залогового жилья (или с большой скидкой по сравнению с ценами на рынке) важно тщательно проверить историю объекта. В противном случае есть риск быть втянутым в судебные разбирательства, что грозит финансовыми потерями.

Также в случае залоговой квартиры могут возникнуть трудности с выселением проживающих в ней лиц – это ложится на плечи покупателя-флиппера.

Мужчина и женщина обсуждают договор
Обсуждение условий договора. Иллюстративное фото: freepik.com/pressfoto

Не менее серьезным может оказаться и рыночный риск, если цены перестанут расти или даже пойдут вниз. Или, например, если потенциал жилья был оценен неправильно и в результате оно оказалось невостребованным.

В этих случаях расходы на ремонт в итоге могут оказаться убытками.

Еще важно учесть, что в случае продажи жилья, которое находилось на праве собственности менее одного года, потребуется уплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от наценки.

Другими словами, флиппинг строится на схеме быстрой перепродажи квартир и домов с целью получения дохода от наценки. При этом имеются свои риски, которые следует учитывать казахстанцам.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1993704-kak-zarabatyvayut-na-pereprodazhe-zhilya-v-kazahstane/

pixel