Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Покупка жилья по переступке прав: как это работает в Казахстане

Опубликовано:

Девушка открывает окно
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Покупка жилья на этапе строительства может стать выгодным решением. Но иногда все квартиры в строящемся объекте оказываются уже выкупленными дольщиками. О том, как в этом случае выгодно приобрести квадратные метры в новостройках, рассказали в Krisha.kz.

Приобретая жилье по договору о долевом участии (ДДУ), казахстанцы получают возможность стать владельцами собственной квартиры по выгодным ценам.

Однако в некоторых случаях планы могут измениться, и им может срочно понадобиться продать еще строящееся жилье и получить деньги обратно. А покупатели, не успевшие стать дольщиками, могут захотеть купить освободившийся вариант.

В этом случае процесс купли-продажи будет невозможен, так как жилье еще не построено. Однако можно провести сделку по переуступке прав в новостройке.

То есть покупатель получает права требования по договору между ним и продающим дольщиком при покупке квартиры в еще не введенном в эксплуатацию доме. Процедура оформляется нотариально.

Но в этом случае покупателю важно обеспечить собственную безопасность.

Что нужно проверить покупателю

Казахстанцам следует тщательно проверять прозрачность сделки по переуступке прав и статус дольщика.

Так, покупатели имеют право запросить:

  • данные о застройщике – наименование и юридический адрес, справку о госрегистрации (перерегистрации) компании;
  • информацию о ранее реализованных застройщиком проектах;
  • копию договора о предоставлении и способе получения гарантии, заключенного с Единым оператором, или разрешение акимата на привлечение денег дольщиков;
  • акт о правах на земельный участок.
Мужчина собирает деньги
Иллюстративное фото: freepik.com

То есть необходимо тщательно проверить застройщика на предмет законности привлечения денег: оформлен ли между ним и дольщиком-продавцом именно "договор долевого участия" (его оригинал). Все другие виды договоров и соглашений незаконны.

Далее необходимо изучить условия о возможности переуступки в ДДУ – могут взиматься комиссии за переоформление. Также понадобится согласие застройщика на сделку.

Нужно проверить и самого дольщика

Следует помнить, что продавец также должен быть надежным. Для этого необходимо проверить, выполнил ли он все возложенные на него обязательства по договору.

Также нужно проверить документы об оплате (должны быть только оригиналы), и сверить их с данными застройщика: сравнить печати и подписи ответственных лиц.

Это важно, так как согласно типовой форме ДДУ, первый дольщик (продавец) может уступить право требования только после уплаты им цены договора или в случае согласия застройщика с переводом долга на нового дольщика.

Строитель смотрит в планшет на фоне стройки
Иллюстративное фото: sculpies / Getty Images

Также необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • семейное положение продавца – если он состоит в браке, то понадобится согласие супруга(супруги) на продажу. Если он несовершеннолетний: потребуется разрешение органов опеки;
  • различные серые схемы – согласно Гражданскому кодексу РК, договор уступки прав требования должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в органах юстиции (через eGov, ЦОН) и поставлен на учет в местном акимате. Если предлагают иное, то возрастает риск для покупателя.

А если продавцом выступает юридическое лицо (например, подрядчик застройщика), то нужно удостовериться, что он выполнил обязательства: запросить в стройкомпании акт выполненных работ.

Все эти меры безопасности могут помочь приобрести жилье в понравившихся новостройках, в которых уже были выкуплены нужные покупателю варианты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1982699-pokupka-zhilya-po-perestupke-prav-kak-eto-rabotaet-v-kazahstane/

pixel