Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли платить риелтору, если хозяин недвижимости сам ее продал

Опубликовано:

Женщина считает стоимость жилищных услуг
Иллюстративное фото: PrathanChorruangsak / Getty Images

Казахстанцы обычно заключают с риелторами один из двух видов договора. Первый запрещает собственникам самостоятельно продавать жилье, а второй – нет. Нужно ли при этом оплачивать услуги риелторского агентства, сколько они могут стоить и, вообще, стоит ли к ним прибегать, узнали журналисты NUR.KZ.

Риелтор занимается операциями с недвижимостью, то есть помогает своим клиентам купить или продать жилье, начиная с поисков и заканчивая подписанием договора купли-продажи.

Можно ли обойтись без него – на этот и другие вопросы нам ответил руководитель департамента качества и квалификации компании Qubiq Group Долкунжан Машрапов.

В ответ на первый вопрос специалист по недвижимости поставил в пример стоматолога. То есть, если у человека болит зуб, он обратится к зубному врачу, так как знает, что он каждый день занимается подобными делами и может решить его проблему.

Тоже самое с желающими купить, продать или снять жилье. Конечно, они могут сами решить свой вопрос. Но со специалистом срок его решения может оказаться комфортнее и быстрее. Но это в том случае, если клиенту попался добросовестный риелтор.

Что входит в обязанности риелтора

Специалист по недвижимости в первую очередь должен дать своему клиенту полное понимание о рынке. Он должен объяснить, за сколько можно купить или продать то или иное жилье, и почему оно стоит именно этих денег.

Достаточно большое количество жилой недвижимости в Казахстане продается с помощью ипотечных программ, но многие покупатели и продавцы жилья не знают процесс оформления ипотеки. Риелтор же в этом должен полностью разбираться.

Хороший специалист также может рассказать о всех жилищных программах, действующих на рынке страны, которые помогут клиенту на более выгодных условиях приобрести жилье.

Ну и, конечно же, в работу риелтора входит поиск подходящей недвижимости или покупателей для нее, ведение переговоров, юридическое сопровождение, проверка документов, оформление договоров и так далее.

Сколько стоят услуги риелтора

«Услуги крупных компаний, которые работают на рынке недвижимости города Алматы, в среднем стоят одну тысячу долларов. Такую ставку в городе берут за покупку и продажу одной единицы недвижимости.

Если ее стоимость выше 100 тысяч долларов, то ставка обычно равна 1% от суммы купли-продажи», - объясняет Долкунжан Машрапов.

Свернутая купюра 20 тысяч тенге и монета 100 тенге стоят рядом с кубиками в виде дома
Иллюстративное фото: Max Zolotukhin / Getty Images

Получается, что за куплю-продажу жилья дешевле 47,6 миллиона тенге по актуальному курсу нужно заплатить твердую сумму в размере 476 тысяч, а дороже - процент от стоимости сделки.

При этом специалист по недвижимости отмечает, что никаких доплат добросовестный риелтор не должен требовать. Он получает свои комиссионные только по факту – после того, как клиент купил или продал жилье.

Когда можно не платить риелтору

Ну и, наконец, мы решили выяснить, можно ли не платить риелтору, если хозяин в итоге самостоятельно купил или продал жилье.

Специалист по недвижимости нам на это ответил, что с клиентами обычно подписывается один из двух видов договора: эксклюзивный и типовой.

Последний обязует клиента оплатить комиссию риелтору только в случае покупки и продажи недвижимости именно с его помощью. То есть, если клиент сам продал квартиру, то он никому ничего не должен. Также он может работать и с другими агентствами.

Эксклюзивный договор не дает права продавать и покупать недвижимость без участия риелтора, с которым он подписан. То есть специалисту в любом случае нужно будет заплатить. Хотя при этом могут быть исключения.

«Если риелтор подписывает эксклюзивный договор с клиентом и при этом фактически с ним не работает, то есть просто подписал бумаги и не проделал никакую работу, то, конечно собственник жилья имеет право расторгнуть договор», - утверждает Долкунжан Машрапов.

Наш собеседник также отметил признаки недобросовестного риелтора: в первую очередь он берет деньги за показы недвижимости, а также просит оплатить ему комиссионные до заключения договора купли-продажи между сторонами. Также он может предоставлять неверную информацию или скрывать ее, игнорировать клиента и так далее.

При этом отметим, что в договорах с агентствами и риелторами также могут быть пункты, защищающие специалистов от недобросовестных покупателей. Поэтому нужно его внимательно изучить и попросить пояснить все пункты, прежде чем поставить свою подпись.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1983733-nuzhno-li-platit-rieltoru-esli-hozyain-nedvizhimosti-sam-ee-prodal/

pixel