Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сроки поджимают: как казахстанцы могут перейти от КСК к ОСИ

Опубликовано:

Люди подписывают жилищный договор
Иллюстративное фото: sukanya sitthikongsak/Getty Images

Переход от кооператива собственников квартир (КСК) к объединению собственников имущества (ОСИ) или простому товариществу (ПТ) – процесс неизбежный. И до июля 2022 года об этом должны позаботиться сами казахстанцы, живущие в многоквартирных домах. Как это сделать, читайте в материале NUR.KZ.

Как сообщается на казахстанской цифровой платформе для самостоятельного управления жилищно-коммунальным хозяйством OSI.kz, с июля 2022 года такие организации, как КСК, прекращают свою деятельность в Казахстане.

С этого момента управление многоквартирным домом будет полностью находиться в руках собственников имущества. Совместно руководить процессом жители отдельно стоящих жилых комплексов смогут создав ОСИ или ПТ.

Отметим, что объединение собственников имущества отличается от простого товарищества тем, что является юридическим лицом.

С чего начать создание ОСИ

Начинается все с создания инициативной группы, в которую должно войти не менее 10% жильцов многоквартирного дома.

Далее они организуют общее собрание дома, на котором должно присутствовать не менее 50% собственников квартир. Во время этой встречи путем голосования участники выбирают членов совета дома, ревизионную комиссию и человека, который возьмет на себя управление кондоминиумом.

Здесь же жильцы определяются с формой управления (зачастую выбирают ОСИ), дают объединению юридическое название, определяются с ежемесячными взносами на содержание дома и утверждают устав, на основании которого и будет осуществляться деятельность ОСИ.

По итогам собрания должны быть созданы два документа - устав и протокол собрания.

Далее все в свои руки берет новоизбранный председатель ОСИ. К слову, если в многоквартирном доме не найдется инициативного соседа, готового взять на себя бразды правления, то собственники квартир могут нанять управляющего. Например, это может быть бывший председатель КСК.

Жилой комплекс расположен в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Что председателю ОСИ делать дальше

После собрания председатель объединения собственников имущества должен предоставить в районный отдел Государственной корпорации "Правительство для граждан" заявление, протокол собрания, устав ОСИ и квитанцию об оплате регистрационного сбора.

ОСИ должны зарегистрировать в течение пяти дней, после чего начнется его деятельность. Далее председатель в течение 15 дней должен открыть два банковских счета - текущий (для финансовых операций по содержанию дома и оплаты коммунальных услуг) и сберегательный (для накопления средств на капитальный ремонт).

Эксперты отмечают, что срок открытия счетов нарушать нельзя. За это грозит штраф. Поэтому лучше обратиться в банк сразу после регистрации ОСИ.

Как производится переход от КСК к ОСИ

Деятельность объединения при этом не начинается с нуля. Председатель ОСИ в течение трех дней после официального запроса должен получить всю техническую и финансовую документацию, касающуюся дома, от председателя КСК.

Если кооператив затягивает передачу документов, то собственники квартир могут потребовать это сделать в судебном порядке.

Далее управляющий должен заключить новые договоры с исполнителями работ по уборке территории и техническому обслуживанию дома, а также с поставщиками коммунальных услуг.

Если жителей устраивали прежние подрядчики, то можно продлить сотрудничество с ними. Если нет, то председатель должен найти новые сервисные компании.

Следить за деятельностью, расходами, доходами и другими показателями ОСИ собственники имущества могут с помощью специальных цифровых платформ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1959074-sroki-podzhimayut-kak-kazahstantsy-mogut-pereyti-ot-ksk-k-osi/

pixel