Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько казахстанцев начали получать пособия в автоматическом режиме

Опубликовано:

Деньги и смартфон.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Казахстане работает система проактивного назначения пособий и социальных выплат. Сколько казахстанцев она уже успела охватить, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

С начала 2023 года в стране в полную силу начала работать Цифровая карта семьи – система, способная в автоматическом режиме выявлять семьи, которым положена финансовая помощь от государства.

За это время, по данным Минтруда, уже было выявлено более 87 тыс. граждан, которые могут стать получателями госпособий и соцвыплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

Всем им система отправила SMS-сообщение с номера 1414 для проактивного предоставления государственных услуг. Чтобы воспользоваться ими, гражданам достаточно ответить согласием на полученное сообщение.

Этой возможностью в итоге воспользовались более 11 тыс. человек. Оформление заявления и назначение социального пособия или выплаты получателям произведены в автоматическом режиме с последующим зачислением денежных средств на указанные ими банковские счета.

Следует учитывать тот факт, что такие SMS-сообщения могут получить только те казахстанцы, чей номер телефона был зарегистрирован в Базе мобильных граждан.

Напомним, на данный момент в рамках работы Цифровой карты семьи казахстанцам назначаются девять видов государственных пособий и социальных выплат из ГФСС:

  • государственные пособия:
  1. родителю или опекуну, воспитывающему ребенка с инвалидностью;
  2. по инвалидности;
  3. многодетным семьям;
  4. многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» или «Алтын алқа»;
  5. адресная социальная помощь;
  • социальные выплаты:
  1. на случай потери дохода в связи с беременностью и родами;
  2. на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком;
  3. на случай потери работы;
  4. по потере кормильца.

Стоит отметить, что те казахстанцы, которые не увидели SMS-сообщение, случайно удалили его или же ответили отказом, все равно могут оформить положенные выплаты. Для этого им нужно обратиться в центр обслуживания населения или подать заявление через портал "Электронного правительства".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2019030-skolko-kazahstantsev-nachali-poluchat-posobiya-v-avtomaticheskom-rezhime/

pixel