Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли передать пенсионные накопления родственнику при переезде из Казахстана

Опубликовано:

Монеты и купюры тенге лежат рядом со смартфоном и очками
Пенсия. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Переезжающие из Казахстана вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) имеют право забрать свои накопления. Можно ли оставить их родственникам, узнали журналисты NUR.KZ.

Деньги, хранящиеся в Едином накопительном пенсионном фонде, принадлежат их вкладчикам, но просто так их забрать не получится – на это должна быть веская причина.

Как правило, большинство казахстанцев получают эти средства только после выхода на пенсию. Некоторые вкладчики, имея достаточно денег на счетах, могут использовать их часть для покупки жилья или на оплату лечения.

Однако законом предусмотрена ситуация, когда вкладчик, не дожидаясь выхода на пенсию, может сразу забрать все накопления.

Такая возможность появляется у вкладчиков ЕНПФ, если они выехали из Казахстана в другую страну на постоянное место жительство (ПМЖ). При этом получить деньги могут только иностранцы.

Отметим, что просто переехать за границу и сменить гражданство недостаточно. Выезд на ПМЖ нужно оформить в миграционной полиции, где человека будут проверять на наличие оснований для отказа в выезде.

Деньги, очки, ручка и калькулятор лежат на столе
Пенсия. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

После оформления всех документов можно обращаться в ЕНПФ за получением своих пенсионных накоплений. Как сообщают в Едином накопительном пенсионном фонде, есть три способа подачи документов:

  • можно обратиться лично в офис фонда с заграничным паспортом другой страны и сведениями о банковском счете;
  • лично обратиться в офис ЕНПФ может поверенное лицо иностранца. При себе оно должно иметь нотариально заверенную копию загранпаспорта получателя, сведения о его банковском счете, свое удостоверение личности и нотариально удостоверенную доверенность;
  • можно отправить документы почтой в один из областных (региональных) филиалов ЕНПФ. Помимо нотариально засвидетельствованной копии паспорта и сведений о банковском счете, нужно будет приложить заявление о назначении пенсионных выплат с нотариально удостоверенной подписью.

После подачи документов ЕНПФ начнет процедуру перевода средств, и вскоре вкладчик получит на свой банковский счет все накопления, которые хранились на его индивидуальном пенсионном счете.

Правда, из этой суммы будет удержано 10% в качестве индивидуального подоходного налога, как и при получении других выплат из ЕНПФ.

Табличка ЕНПФ
Логотип ЕНПФ. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Стоит отметить, что деньги ЕНПФ переводит только на счет самого вкладчика. Другими словами, нельзя указать банковские реквизиты другого человека, чтобы деньги поступили ему.

Поэтому, человек, оформивший ПМЖ в другой стране, сразу передать свои пенсионные накопления близким родственникам не сможет. Нужно будет дождаться перевода от фонда, а уже затем распоряжаться деньгами по своему желанию.

Важно отметить, что эти ограничения действуют и в отношении поверенного лица – оно не имеет права подать сведения своего банковского счета или любого другого человека, который не является владельцем накоплений.

Напомним, за первый квартал 2023 года ЕНПФ выплатил порядка 8,7 млрд тенге вкладчикам, которые переехали из Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2018436-mozhno-li-peredat-pensionnye-nakopleniya-rodstvenniku-pri-pereezde-iz-kazahstana/

pixel