Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На 14,5% хотят увеличить размер некоторых социальных выплат в Казахстане

Опубликовано:

Девочка считает деньги
Ребенок и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Размер некоторых социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) планируют проиндексировать в Казахстане. О том, когда стоит ждать их увеличения, читайте в материале NUR.KZ.

Выступая на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости усилить меры поддержки населения. В частности, речь шла о повышении размера пособий лицам с инвалидностью и семьям, потерявшим кормильца.

В связи с этим Министерство труда и социальной защиты населения РК подготовило соответствующий проект постановления, который уже опубликован на портале "Открытые НПА" и в данный момент находится на этапе обсуждения, который продлится до 13 апреля.

"С 1 июля 2023 года произвести повышение размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, назначенных до 1 июля 2023 года, на 14,5% от размера получаемых социальных выплат", – говорится в тексте постановления.

В документе также отмечено, что настоящее постановление, в случае его принятия, будет введено в действие по истечении десяти календарных дней с момента его первого официального опубликования, но не ранее 1 июля 2023 года.

Напомним, в январе текущего года социальные выплаты в связи с утратой трудоспособности получили 83,3 тыс. человек, а по потере кормильца – порядка 56 тыс. семей.

Вместе с социальными выплатами лица с инвалидностью и семьи, потерявшие кормильца, могут получать пособия из государственного бюджета. Когда планируют увеличить их, вероятно, будет известно позже.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2014832-na-145-hotyat-uvelichit-razmer-nekotoryh-sotsialnyh-vyplat-v-kazahstane/

pixel