Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как забрать пенсионные накопления умершего родственника в Казахстане

Опубликовано:

Очки с калькулятором лежат на пенсионных деньгах
Пенсия. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Деньги в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) могут передаваться по наследству. О том, как получить их в случае кончины вкладчика, читайте в материале NUR.KZ.

Казахстанцы могут узнать о сумме пенсионных накоплений умершего родственника, обратившись к нотариусу, открывшему наследственное дело.

Напомним, что, принимая пенсионные накопления, казахстанцы также соглашаются принять и долги родственника. А если от них отказаться, то деньги в ЕНПФ будут считаться выморочным имуществом.

Если наследник совершеннолетний

Для получения денег умершего вкладчика ЕНПФ совершеннолетние наследники могут воспользоваться одним из трех вариантов обращения в пенсионный фонд.

Так, согласно сообщению на сайте ЕНПФ, при личном обращении в филиалы фонда нужно предоставить:

  • копию и оригинал документа, удостоверяющего личность;
  • нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о смерти лица, имеющего пенсионные накопления;
  • оригинал или нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о праве на наследство, либо соглашения о разделе наследуемого имущества, либо вступившего в силу решения суда;
  • сведения о банковском счете получателя.
Офисный работник с кипой бумаг на столе
Пачка документов. Иллюстративное фото: freepik.com

А при отправке документов почтой наследник также должен предоставить самостоятельно заполненное заявление о назначении пенсионных выплат по установленной форме (приложения №1 или №9).

Подпись получателя в нем нотариально свидетельствуется в стране проживания.

При передаче документов через поверенное лицо или законного представителя (опекун, попечитель), в дополнение к указанному списку ему нужно также лично предъявить:

  • оригинал или засвидетельствованную копию нотариально удостоверенной доверенности (шаблон доверенности) поверенного лица, а для законного представителя – документ в подтверждение статуса;
  • копия и оригинал документа, удостоверяющего личность поверенного лица или законного представителя (опекуна, попечителя).

Документы для несовершеннолетнего наследника

За наследника младше 14 лет документы в ЕНПФ подает законный представитель (свои или приемные родители, усыновители, опекун или попечитель, патронатный воспитатель), действующий от имени получателя.

Законный представитель должен лично предоставить:

  • документы наследника – копию и оригинал свидетельства о рождении или паспорта с ИИН, подтверждение изменения его реквизитов (если в свидетельстве о праве на наследство указаны ФИО, дата рождения по ранее выданному свидетельству о рождении), а также данные о его банковском счете;
  • нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о смерти вкладчика и оригинал (нотариальную копию) подтверждения права на наследство (соглашение, свидетельство, решение суда);
  • свои документы – копию и оригинал удостоверения личности, подтверждения статуса законного представителя (справки, договоры, акты акиматов).
стопки монет стоят на купюрах тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

При отправке почтой также нужно приложить заполненное законным представителем заявление о назначении пенсионных выплат (формы №2 или №10). Его подпись нужно нотариально засвидетельствовать в стране проживания.

Если документы в ЕНПФ передает поверенное лицо законного представителя, то понадобятся:

  • личные документы этого лица (оригинал и копия);
  • нотариально удостоверенная доверенность (подтвержденная копия) по типовому образцу – в ней нужна соответствующая запись нотариуса о том, что полномочия и статус законного представителя проверены. Тогда документы, удостоверяющие личность законного представителя и подтверждающие его статус, не потребуются.

А если несовершеннолетний наследник окажется старше 14 лет, то он может сам обратиться в ЕНПФ. Тогда к документам прибавятся: оригинал и копия удостоверение личности (с 16 лет), письменное (заверенное) согласие законного представителя.

Документы также можно будет подать через поверенного (или законного представителя) с подтверждающими их статус документами либо по почте (с заявлением о назначении пенсионных выплат по формам №1 или №9).

Ранее мы рассказывали о том, что останется наследникам в случае оформления пенсионного аннуитета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2011390-kak-zabrat-pensionnye-nakopleniya-umershego-rodstvennika-v-kazahstane/

pixel