Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получить выплаты из ЕНПФ на погребение родственника в Казахстане

Опубликовано:

Женщина считает монеты тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Ритуальные услуги и оформление процедуры погребения могут быть оплачены за счет пенсионных накоплений усопшего лица. О том, как их получить, читайте в материале NUR.KZ.

Деньги вкладчиков в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) находятся под защитой до наступления пенсионного возраста.

А в случае смерти и погребения вкладчика казахстанцы могут получить часть этих накоплений на оплату ритуальных услуг. Сумма единоразовых выплат составляет до 52,4 МРП (но не более суммы имеющихся накоплений), что равно 180 780 тенге на 2023 год.

При этом, как сообщается на сайте ЕНПФ, выплаты могут оформить члены семьи вкладчика или лицо, совершившее погребение.

Для оформления выплаты на погребение за счет накоплений усопшего вкладчика нужно собрать определенный пакет документов и очно предоставить их в офис фонда.

Документы для оформления выплаты совершеннолетним заявителям

Если выплаты получают совершеннолетние члены семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицо, осуществившее погребение, то им понадобятся:

  • копия документа, удостоверяющего личность члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления или лица, осуществившего погребение, и оригинал для сверки;
  • копии и оригиналы свидетельства о смерти вкладчика и документов, подтверждающих родственные связи заявителя и умершего лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ (в случае отсутствия свидетельства о смерти на бумажном носителе), и оригиналы для сверки;
  • сведения о банковском счете получателя.

Их нужно сдать в местный филиал ЕНПФ самому заявителю, который претендует на единовременную выплату на погребение.

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Документы для лиц до 14 лет

На выплаты также могут претендовать несовершеннолетние лица, являющиеся членами семьи вкладчика.

Но заявку и документы в этом случае должен предоставить законный представитель (родители, усыновители, опекун, патронатный воспитатель), действующий от имени несовершеннолетнего лица.

В пакет документов войдут:

  • копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица и оригинал для сверки или его нотариально засвидетельствованная копия (в том числе в качестве документа, подтверждающего родственные связи);
  • в случае отсутствия ИИН в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего лица (для граждан РК) – копия свидетельства о регистрации ИИН либо копия паспорта гражданина РК и оригинал для сверки;
  • копии и оригиналы свидетельства о смерти вкладчика и документов, подтверждающих родственные связи заявителя и умершего лица;
  • копия документа, удостоверяющего личность законного представителя, и оригинал для сверки;
  • при отсутствии родителей – документ, подтверждающий назначение попечительства (копия и оригинал для сверки);
  • сведения о банковском счете получателя (несовершеннолетнего лица).
Кошелек с банковской картой и деньгами лежит на столе
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

А получателю в возрасте от 14 до 18 лет для оформления выплат на погребение из ЕНПФ в дополнение к предыдущим документам понадобятся:

  • копия и оригинал удостоверения личности заявителя (если он старше 16 лет);
  • письменное согласие законного представителя на подачу заявления.

Также, если получателем выплаты или его представителем окажется иностранец, то в качестве документа, удостоверяющего их личность, понадобится заграничный паспорт. Он должен быть переведен на государственный либо русский язык, а также нотариально засвидетельствованным и при необходимости легализованным.

Следует отметить, что в обоих случаях выплаты поступят на банковский счет несовершеннолетнего лица-получателя. А использование счетов законных представителей (опекунов, попечителей), а также поверенных лиц не допускается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2011011-kak-poluchit-vyplaty-iz-enpf-na-pogrebenie-rodstvennika-v-kazahstane/

pixel