Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы с инвалидностью

Опубликовано:

Мужские руки опираются на трость
Человек с тростью. Иллюстративное фото: pixabay.com

Лица с инвалидностью в Казахстане не остаются один на один со своими проблемами. В их поддержку в стране действуют различные меры. О том, как помогают людям с инвалидностью, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Жителей Казахстана, которые имеют инвалидность, не бросают на произвол судьбы. Государство оказывает таким лицам социальную поддержку, которая не ограничивается только материальной помощью.

Как отмечают в Минтруда, в Казахстане действует многоуровневая система социальной защиты, которая направлена на обеспечение прав и законных интересов лиц с инвалидностью. В эту систему входят:

  • государственные пособия и социальные выплаты;
  • компенсация утраченных функций организма в рамках социальной реабилитации;
  • специальные социальные услуги.

Целью этих мер является полноценная интеграция лиц с инвалидностью в казахстанское общество. Сейчас в стране насчитывается более 705 тыс. людей с особыми потребностями.

Из них порядка 421,5 тыс. – граждане трудоспособного возраста, 181,9 тыс. – пенсионеры, и еще 101,6 тыс. – дети до 18 лет. Все они могут рассчитывать на помощь от государства.

Деньги лежат в кошельке на документах
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Стоит отметить, что в Казахстане также работают меры социальной поддержки, которые распространяются на всех граждан пенсионного возраста, вне зависимости от того, есть ли у них инвалидность или нет.

О том, какая помощь полагается пожилым гражданам в Казахстане, мы рассказывали здесь.

Тем не менее, несмотря на наличие множества механизмов поддержки лиц с инвалидностью, одним из самых главных по-прежнему является материальная поддержка.

Так, по состоянию на 1 октября 2022 года численность получателей государственных социальных пособий (ГСП) по инвалидности составляет 534,6 тыс. человек.

С начала года на выплаты из республиканского бюджета было выделено порядка 254,5 млрд тенге. Средний размер выплаты составил 53 802 тенге.

Стоит отметить, что помимо ГСП в стране также действуют социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования.

На них могут рассчитывать официально работавшие казахстанцы, которые по какой-либо причине потеряли трудоспособность. Таких граждан в первом полугодии насчитывалось порядка 90 тыс. человек.

Какие еще меры поддержки действуют в стране

Как было отмечено выше, денежная помощь - не единственная мера поддержки этой социально уязвимой категории населения.

В стране с 2020 года действует портал социальных услуг, который позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств (ТСР) и услуг реабилитации.

Так, с начала текущего года через этот портал порядка 253 тыс. человек получили технические средства, 7 тыс. – услуги жестового языка и еще 26,6 тыс. – услуги индивидуального помощника.

Инвалид на кресле
Человек с инвалидностью. Иллюстративное фото: pixabay.com

Также в стране в данный момент реализуется проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы.

В рамках него гражданам для установления группы инвалидности достаточно пройти обследование в поликлинике. Дальше весь бюрократический механизм будет работать без участия заявителя.

Как отмечают в ведомстве, на данный момент в этом проекте участвует 625 медицинских организаций, которые рассмотрели в заочном формате порядка 39,3 тыс. заявок со всех регионов Казахстана.

Также в стране действуют более 700 государственных учреждений и 173 неправительственных организации, которые предоставляют специальные социальные услуги лицам с инвалидностью, и, как отмечают в министерстве, в скором времени их станет еще больше.

Помимо этих мер, в стране предусмотрены изменения и в законодательстве.

Так, в рамках принятого в этом году закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью» предусмотрено внесение изменений в 76 законодательных актов.

Среди них можно выделить следующие поправки:

  • освобождение лиц с 3 категорией инвалидности от оплаты услуг частных нотариусов при совершении нотариальных действий правового и технического характера;
  • возмещение одному из законных представителей, сопровождающему ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, стоимости пребывания в санатории в размере 70% от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости услуг лечебницы.

Все эти меры по поддержке граждан, имеющих инвалидность, чрезвычайно важны. Они становятся особенно актуальными на фоне увеличения числа лиц с особыми потребностями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1991870-na-kakuyu-pomosch-mogut-rasschityvat-kazahstantsy-s-invalidnostyu/

pixel