Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Влияет ли размер пенсионных взносов на декретные выплаты в Казахстане

Опубликовано:

Беременная женщина складывает деньги в копилку
Иллюстративное фото: Rostislav_Sedlacek / Getty Images

Некоторые казахстанцы думают, что на размер декретных выплат влияют сумма и периодичность пенсионных взносов. Но на самом деле такое мнение ошибочно. Какая зарплата учитывается при расчете соцвыплат, узнали журналисты NUR.KZ.

Для начала разберемся, что такое декретные выплаты. Так в народе называют все виды материальной помощи, которые получает работающая казахстанка, вышедшая в декретный отпуск, связанный с беременностью, рождением и уходом за ребенком до года.

В Казахстане для декретниц предусмотрены две социальные выплаты на случай потери дохода в связи с:

  • беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
  • уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;

Согласно закону "Об обязательном социальном страховании", данные соцвыплаты определяются на основе среднемесячного дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений.

То есть на их размер влияют не пенсионные взносы, как некоторые полагают, а социальные отчисления. Хотя при этом данные платежи производятся с одного и того же оклада, расчеты все равно разные.

Как уплачиваются пенсионные взносы и соцотчисления

Пенсионный взнос удерживается с зарплаты работника и перечисляется работодателем в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в размере 10% от оклада.

Поэтому, приставив в конце суммы взноса ноль, вполне можно узнать номинальную зарплату. Так, например, могут определять размер доходов при выдаче кредитов в банках.

При этом есть максимальный размер оклада, с которого удерживаются пенсионные взносы. Но он равен 50 минимальным заработным платам (МЗП) или трем миллионам тенге в месяц (МЗП в 2022 году – 60 тысяч тенге). Поэтому большинству казахстанцев вышеуказанные расчеты все же подходят.

Но социальные отчисления рассчитываются немного по-другому. Они уплачиваются за счет работодателя в размере 3,5% от оклада сотрудника за минусом обязательного пенсионного взноса.

Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать семи МЗП или 420 тысяч тенге в текущем году.

Женщина держит в руках купюры и монеты тенге
Иллюстративное фото: bob_sato_1973 / Getty Images

Например, при зарплате 125 тысяч тенге размер пенсионного взноса будет равен 12 500 тенге, а социальное отчисление, согласно примеру Государственного фонда социального страхования (ГФСС), – 3 938 тенге с учетом округления.

То есть объектом исчисления пенсионного взноса стал весь оклад, а социального отчисления – 112,5 тысячи тенге. Эта сумма и учитывается при расчете социальных выплат.

Как рассчитывается средняя зарплата для соцвыплат

При расчете соцвыплат средний доход, взятый в качестве объекта исчисления социальных отчислений, учитывается для каждого месяца отдельно, независимо от перерывов.

Для выплаты по беременности и родам – за последний год. По уходу за ребенком – за два года.

На данный момент доход декретницы для расчета первой соцвыплаты определяется на основе социальных отчислений за последние месяцы 2021 года и прошедший период 2022 года. А для второй – за период с сентября 2020 года.

При этом стоит учитывать, что ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика в 2021 и 2020 годах не превышал 297,5 тысячи тенге, так как МЗП в эти годы была равна 42,5 тысячи тенге.

Получается, если у декретницы последние два года был оклад, например, 470 тысяч тенге, то в предыдущие годы в качестве дохода для исчисления социальных отчислений ежемесячно учитывалось не более 297,5 тысячи тенге, а в 2022 году – не более 420 тысяч тенге.

Поэтому социальные выплаты ушедших в декретный отпуск казахстанок с большими зарплатами сразу же не вырастают с повышением МЗП.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале "НурФин". Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1987249-vliyaet-li-razmer-pensionnyh-vznosov-na-dekretnye-vyplaty-v-kazahstane/

pixel