Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специалистов, получающих дополнительные пенсионные взносы, станет больше в Казахстане

Опубликовано:

Монеты тенге лежат под купюрами тенге
Иллюстративное фото: Getty Images / Yevgeniy Sambulov

Профессии с вредными условиями труда подразумевают поступление дополнительных пенсионных взносов за счет средств работодателей. Какие специальности добавились к общему перечню в текущем году, читайте в материале NUR.KZ

На официальном информационном ресурсе премьер-министра РК было опубликовано Постановление правительства, которым были внесены изменения в "Перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых агентами по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы".

В частности, в данный перечень были добавлены профессии, в пользу представителей которых работодатели будут оплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ).

Напомним, что ОППВ составляют 5% от оклада и выплачиваются не из заработной платы, а из бюджета работодателя на пенсионный счет работника, который не менее 80% рабочего времени находится во вредных условиях труда.

Перечень специальностей, которым положены доплаты на пенсионный счет, определяется законодательно. Их количество составляет ни один десяток. И уже с конца декабря текущего года к ним добавятся работники следующих специальностей:

"Общие профессии"

  • газорезчик, занятый на плазменной резке;
  • кузнец - штамповщик;
  • огнеупорщик, занятый на горячих участках работ;
  • работник, занятый на обработке металла абразивными кругами сухим способом;
  • токарь, занятый на обработке абразивных изделий сухим способом.

"Добыча нефти, газа и газового конденсата"

рабочие:

  • водитель АЦН;
  • такелажник.

служащие:

  • мастер, занятый на работах на полигоне временного хранения радиоактивных отходов, в комплексе по переработке замазученного грунта, в установке по приготовлению жидкости для глушения.

Обновленная версия перечня вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования. По вопросам начисления дополнительных пенсионных взносов представители вышеперечисленных специальностей могут обратиться к своему работодателю.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1946696-spetsialistov-poluchayuschih-dopolnitelnye-pensionnye-vznosy-stanet-bolshe-v-kazahstane/

pixel