Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему почти 150 тысяч пенсионеров не получают пенсию из ЕНПФ, имея пенсионные накопления

Опубликовано:

В кошельке пенсионерки лежит мало монет
Иллюстративное фото: Andrew Bret Wallis/Getty Images

После выхода на заслуженный отдых казахстанцы могут претендовать на пенсию из госбюджета и пенсионные выплаты из ЕНПФ. Но некоторые пенсионеры, у которых есть накопления, получают только государственную часть пенсии.

В связи с изменениями, внесенными в правила пенсионных выплат, начиная с текущего года, Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) начал проводить сверку списка своих вкладчиков с перечнем пенсионеров, которые получают государственную пенсию, но так и не обратились за пенсионными выплатами из ЕНПФ.

Такую проверку фонд теперь будет проводить ежегодно до 1 марта, следующего за отчетным годом, на основе информации уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения.

Почему пенсионеры не обратились за выплатами

Таким образом, в результате сверки по состоянию на 1 января 2021 года в базе данных ЕНПФ насчитывалось 177 тысяч индивидуальных пенсионных счетов, принадлежащих вкладчикам, которые достигли пенсионного возраста, но не подали заявления на выплаты за счет пенсионных накоплений.

По сообщению пресс-центра Единого накопительного фонда на счетах всех этих вкладчиков имеются средства в общей сумме около 13 миллиардов тенге. То есть средний размер накоплений составляет 73,4 тысячи тенге.

В фонде отмечают, что данная ситуация сложилась в том числе в связи с тем, что до 11 октября 2018 года достигшим пенсионного возраста гражданам нужно было обращаться за оформлением пенсии из госбюджета в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и отдельно за пенсионными выплатами в ЕНПФ.

Три года назад подачу заявлений объединили в одну услугу по принципу «единого окна», которая предоставляется в центрах обслуживания населения (ЦОН).

В этой связи, часть пенсионеров, вышедших на пенсию до 11 октября 2018 года, получает пенсию за счет госбюджета, и, имея пенсионные накопления, не получает выплаты из ЕНПФ.

Причин для этого может быть множество: пенсионер не знал, что нужно подавать два заявления на выплаты в разные места, не вникал в систему пенсионных накоплений, не захотел отдельно обращаться в ЕНПФ из-за низкой суммы на счете и так далее.

Какая работа проводится по информированию граждан

По результатам сверки среди 177 тысяч пенсионеров, которым так и не была назначена выплата из ЕНПФ, было выявлено 46,7 тысяч лиц, зарегистрированных в Базе мобильных граждан.

Им были направлены SMS-сообщения на получение согласия на оформление пенсионных выплат за счет их накоплений в удаленном проактивном формате, для которого не нужно личное обращение в офис Единого накопительного пенсионного фонда.

Бабушка держит в руках смартфон
Иллюстративное фото: Pixabay

На такое сообщение пенсионерам нужно было ответить согласием. После этого на банковские счета, открытые ими ранее для получения государственной пенсии, были дополнительно перечислены пенсионные выплаты за счет их накоплений.

В результате за семь месяцев текущего года 28 тысячам вкладчиков, достигшим пенсионного возраста до 1 января 2021 года, были осуществлены выплаты из ЕНПФ. При этом 27 тысячам получателей выплаты осуществляются с начала реализации проактивной услуги.

Таким образом осталось еще почти 150 тысяч пенсионеров, которые до сих пор не обратились за выплатами из ЕНПФ.

Отметим, что выплаты из ЕНПФ не отменяют пенсию за счет госбюджета. Их пенсионер получает одновременно.

Сколько могут получить пенсионеры из ЕНПФ

Далее идет вопрос о том, как долго пенсионер будет получать две выплаты. Ведь, если пенсия из госбюджета выплачивается пожизненно, то пенсия из ЕНПФ до исчерпания пенсионных накоплений.

При этом, если вкладчик накопил совсем мало денег, а точнее до 12 минимальных пенсий, сумма которых в текущем году составляет 519 264 тенге, то после обращения в ЕНПФ или согласия на предоставление проактивной услуги, ему будут выплачены все накопления за один раз.

Если на счете в ЕНПФ накопилась более крупная сумма, то, согласно новой методике, вкладчик в первый год должен получить 6,5% от своих накоплений с ежегодным ростом ежемесячной выплаты на 5%.

Минимальная выплата должна составлять 70% от прожиточного минимума – 24 012 тенге в текущем году.

Что делать пенсионерам, которые вовремя не обратились в ЕНПФ

В первую очередь пенсионерам, у которых есть накопления в ЕНПФ, но они до сих пор не оформили пенсионные выплаты, не стоит волноваться.

Деньги хранятся на счетах в полной сохранности и пополняются инвестиционным доходом. Счета закрыть не могут, только если они абсолютно пустые и невостребованные.

Если пенсионеру пришло SMS-сообщение об удаленном назначении пенсионной выплаты, то на него нужно ответить согласием. Других данных, особенно личных, отправлять не нужно.

А если сообщение не пришло, а пенсионер точно знает, что у него есть накопления, выплаты за счет которых он не оформил, то он может обратиться в ЦОН по месту жительства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1927721-pochemu-pochti-150-tysyach-pensionerov-ne-poluchayut-pensiyu-iz-enpf-imeya-pensionnye-nakopleniya/

pixel