Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если вы повредили машину из-за плохой дороги в Казахстане

Опубликовано:

Технический осмотр машины
Автомобильное колесо. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

После зимы на дорогах могут образоваться ямы, в которые может попасть колесо транспортного средства. О том, куда обращаться и можно ли получить за это компенсацию, читайте в материале NUR.KZ.

Повреждения на дорожном полотне могут возникнуть из-за погодных условий или иных причин, связанных с проведением ремонтных работ, некачественным исполнением и так далее.

Попав в такую яму колесом на большой скорости, казахстанцы могут повредить элементы своего транспортного средства. При наличии КАСКО этот ущерб обычно покрывает страховая компания, если риск предусмотрен полисом.

Как сообщает Telegram-канал "Казахстан Подешевле", даже без дорогой страховки можно попробовать подать жалобу и получить компенсацию.

Что делать при попадании в яму

Как указывается в источнике, автовладельцам следует сразу же остановиться на ближайшей обочине и включить "аварийку" после попадания колесом в яму.

Далее нужно:

  • зафиксировать инцидент – сделать фото и видео повреждений автомобиля, а также самой ямы на дороге;
  • отметить пассажиров – если они имеются, следует сфотографировать их рядом с машиной;
  • вызвать сотрудников дорожной – позвонить по номеру 102, а сотрудник должен составить протокол о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) и вручить один экземпляр автовладельцу;
  • если полиция не приехала – проехать в ближайший отдел полиции и подать там заявление о ДТП и получить протокол на месте.

И даже если внешне автомобиль кажется целым после серьезного удара колеса из-за ямы, необходимо сделать все по инструкции – повреждения могут оказаться скрытыми, а за ремонт придется платить самому.

Ключи от автомобиля лежат на кошельке с деньгами
Ключи от автомобиля и кошелек. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Для компенсации нужно подать обращение

После оформления ситуации как ДТП, согласно сообщению источника, нужно также подать обращение через сервис e-otinish с требованием возместить полученный ущерб.

Ответственным органом в этом случае будет Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. А если вместо ямы колесо угодило в открытый канализационный люк, то адресатом обращения отмечается местный акимат, который далее самостоятельно переадресует жалобу в ответственную организацию.

Как отмечают в "Казахстан Подешевле", минимальным результатом подобного обращения может стать ремонт ямы или замена люка в кратчайшие сроки.

Напомним, что автовладельцам нужно оплатить транспортный налог до 1 апреля 2023 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2013097-chto-delat-esli-vy-povredili-mashinu-iz-za-plohoy-dorogi-v-kazahstane/

pixel