jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Илья Манаев
    Илья Манаев
    Редактор финансовых новостей

    Снижение налога на 50% для старых авто отложили в Казахстане

    Деньги лежат на автомобильном номере
    Деньги и автомобильный номер. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    В Казахстане рассматривали возможность снизить налоги для владельцев старых авто в 2025 году. Однако в итоге введение скидки отложили. Подробности читайте на NUR.KZ.

    В Казахстане разрабатывают новый Налоговый кодекс РК. В рамках него планируется ввести множество изменений, которые в том числе касаются автовладельцев.

    Так, например, для владельцев старых автомобилей хотели ввести поправочный коэффициент при расчете налога на транспорт:

    • если машине больше 10 лет – 0,7 (то есть 30% скидка);
    • если машине больше 20 лет – 0,5 (50% скидка).

    Однако по итогу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу заявил, что нельзя допускать спешки в вопросе принятия нового Налогового кодекса, и предложил перенести его на следующий год.

    Таким образом, и владельцы старых автомобилей в 2025 году останутся без скидок. А учитывая тот факт, что в проект Налогового кодекса РК постоянно вносят правки, есть шанс, что про эту идею и вовсе забудут.

    Так, например, от некоторых налоговых льгот в новом кодексе решили отказаться. Однако, как отметил портал "Колеса", это не должно коснуться поправочного коэффициента для расчета транспортного налога.

    "Налоговые скидки для возрастных авто в кодексе решили оставить. Послабления для автовладельцев будут – просто позже, чем ожидалось, то есть не в 2025 году. Соответствующие поправки уже одобрены бюджетной комиссией, и осталось только дождаться их утверждения депутатами", – выяснили аналитики.

    По плану обновленный Налоговый кодекс должны будут доработать к июлю 2025 года, а с 1 января 2026 года ожидается, что он вступит в силу, а значит, тогда же заработают и скидочные коэффициенты.

    Стоит отметить, что такие скидки могут сильно сократить налоговые поступления в бюджет. Дело в том, что большая часть зарегистрированных транспортных средств в стране – старше 10 лет.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.