Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем рискуют казахстанцы, предлагая взятки должностным лицам

Опубликовано:

Блокнот с вставленными внуть купюрами
Деньги в блокноте. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Желая получить какую-либо услугу, избежать наказания или добиться определенных преимуществ, казахстанцы могут попытаться подкупить должностное лицо. О том, чем это грозит, читайте в материале NUR.KZ.

Взятка – это не только деньги, но и все виды материальных ценностей (включая имущество, услуги), которые лично или через посредников передаются чиновникам за их действия или бездействие в интересах взяткодателя.

Обычно можно встретить новости именно об ответственности самих уполномоченных лиц, уличенных в коррупции и взяточничестве. Однако и сами взяткодатели рискуют получить наказание за подобные правонарушения.

При этом даже небольшие по стоимости подарки грозят крупными суммами денег в качестве штрафов. От суммы нарушения зависит и характер наказания: административный или уголовный.

Напомним, что казахстанцы могут сообщить о коррупции и получить за это вознаграждение.

Административное наказание за дачу взятки

Получить административный штраф можно за подарки в виде денег, цветов и прочих вещей стоимостью свыше 2 МРП, что равно 6 900 тенге на 2023 год.

Согласно 676 статье Административного кодекса, за это физлицам грозит наказание в размере 200 МРП (690 000 тенге). При этом юридические лица могут заплатить 700 МРП (2 415 000 тенге) за первое нарушение и 1 500 МРП (5 175 000 тенге) за повторный проступок в течение года после получения первого штрафа.

За более дорогие подарки последует уже уголовное наказание.

Передача взятки при рукопожатии
Взятка. Иллюстративное фото: skaman306/GettyImages

Уголовное наказание

Согласно 367 статье Уголовного кодекса РК, взяткодательство наказывается даже в случае взятки должностному лицу иностранного государства или международной организации.

При этом наказанием является штраф в размере от 20 до 30 кратной суммы взятки. Например, при попытке подкупить должностное лицо за 100 тыс. тенге могут назначить 2 млн тенге штрафа.

Либо нарушителя могут лишить свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А при значительном размере нарушения (50 – 3 000 МРП или 172 500 – 10 350 000 тенге на 2023 год) штраф составит от 30 до 40-кратной суммы взятки. При назначении лишения свободы срок заключения может увеличиться до семи лет.

За неоднократное значительное нарушение или уже крупную взятку (от 3 тыс. до 10 тыс. МРП или от 10,35 млн до 34,5 млн тенге) – штраф в размере от 40 до 50-кратного значения от суммы подкупа или от 7 до 12 лет лишения свободы.

То есть казахстанцы, предлагая деньги или какие-либо подарки и услуги должностным лицам, рискуют получить крупный денежный штраф или даже столкнуться с лишением свободы. Также им могут запретить работать в определенных сферах.

Напомним, что ранее были названы наиболее коррумпированные регионы Казахстана по мнению населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2021995-chem-riskuyut-kazahstantsy-predlagaya-vzyatki-dolzhnostnym-litsam/

pixel