Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сообщить о коррупции и получить за это вознаграждение в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит в руках черный блокнот с деньгами
Блокнот с деньгами. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Каждый казахстанец может столкнуться с фактом коррупционного правонарушения. О том, как и куда обратиться для защиты своих интересов в подобной ситуации, читайте в материале NUR.KZ.

Коррупционные правонарушения могут возникать в различных ситуациях, включая случаи обращения в государственные органы за определенными услугами, превышения полномочий должостными лицами и так далее.

Ущерб от коррупции для бизнеса, экономики страны и уровня жизни самого населения может оказаться огромным. А некачественные товары и услуги, полученные из-за коррупционных правонарушений, могут непосредственно повлиять и на здоровье граждан.

Поэтому, как сообщает сайт eGov.kz, казахстанцы должны обязательно сообщать о подобных фактах в антикоррупционную службу.

Как сообщить о нарушении

Казахстанцы могут подать жалобу на те или иные факты коррупции через:

  • письменное обращение – по почтовому адресу территориального департамента антикоррупционной службы по месту проживания;
  • онлайн-сервис – подать жалобу можно на портале Электронного правительства eGov.kz (требуется наличие электронной цифровой подписи – ЭЦП);
  • единый call-центр антикоррупционной службы – для этого нужно позвонить на бесплатный номер 1424, который работает круглосуточно.
Телефон
Телефонный звонок. Иллюстративное фото: freepik.com

"При поступлении заявления в антикоррупционную службу оно регистрируется в ведомственной информационной системе, а затем рассматривается руководством и сотрудниками службы", – сообщается на сайте eGov.kz.

Далее принимаются меры в зависимости от характера нарушения, а обратившихся граждан в письменной форме информируют о принятом решении. При этом они могут получить поощрение за сообщение о коррупции.

Награда за бдительность

Согласно "Правилам поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции" устанавливается единовременное денежное вознаграждение в размере:

  • по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 МРП или 103 500 тенге на 2023 год;
  • по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП или 138 000 тенге;
  • по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП или 172 500 тенге;
  • по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП или 241 500 тенге;
  • по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП или 345 000 тенге.
Женщина держит деньги на фоне планшета
Планшет и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

А если сумма взятки или ущерба по коррупционным преступлениям превышает тысячу МРП (3 450 000 тенге), то вознаграждение составит 10% от суммы нарушения (ущерба), но не более 4 тыс. МРП (13 800 000 тенге).

При этом важно помнить об ответственности – за ложное сообщение о коррупции грозит предупреждение или штраф в размере 20 МРП (69 000 тенге), согласно 439 статье Административного кодекса.

Повторное подобное нарушение в течение года влечет наказание в размере 40 МРП (138 000 тенге).

Напомним, что у некоторых работников в Казахстане могут требовать справку об отсутствии коррупционных преступлений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2010242-kak-soobschit-o-korruptsii-i-poluchit-nagradu-v-kazahstane/

pixel