Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выгодный отпуск: как казахстанцам вернуть часть потраченных денег после отдыха

Опубликовано:

Человек держит в руках паспорт с деньгами
Паспорт гражданина РК. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Отдыхая за границей в сезон отпусков, можно вернуть часть своих затрат и уменьшить нагрузку на свой бюджет. О том, как это сделать, читайте в материале NUR.KZ.

Отдых в иностранных курортных зонах требует определенных расходов, связанных с приобретением путевки. Обычно проживание и перелет входят в эту стоимость.

Однако во время самого отпуска также могут возникнуть затраты на еду, развлечения, покупку товаров и так далее. Часть от суммы некоторых из этих расходов можно будет вернуть себе после возвращения из поездки, благодаря системе Tax Free.

Как сообщает Комитет госдоходов РК, до 1 июля 2023 года такая услуга также доступна иностранцам, отдыхающим в Казахстане.

Какие деньги можно будет вернуть

Возврат потраченных средств будет касаться расходов казахстанцев, связанных с оплатой налога на добавленную стоимость (НДС). Обычно Tax Free подразумевает компенсацию этой суммы при покупке таких товаров, как электронная техника (смартфоны, ноутбуки), предметы одежды и обуви, аксессуары и так далее.

При этом сумма возврата будет зависеть от двух факторов:

  • размера налога в стране пребывания (отдыха) – в некоторых государствах он может достигать до 20%;
  • суммы покупки – могут иметься ограничения по стоимости товаров в рамках Tax Free.

То есть при высоком НДС за покупку товара на 200 долларов США можно будет вернуть себе до 40 долларов от покупки.

Мужчина передает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: Nikom Thojan/Getty Images

Как работает система Tax Free

Следует помнить, что не все магазины за границей могут участвовать в данной системе. Чтобы узнать, подходит ли тот или иной продавец, можно поискать информацию в интернете или спросить об этом в самом заведении.

И если в выбранном магазине есть поддержка возврата НДС, то в нем можно приобрести нужный товар. При себе нужно иметь паспорт – он понадобится для оформления процедуры Tax Free.

После покупки и просьбы оформить возврат налога, продавец вносит паспортные данные покупателя в специальный бланк или электронную форму. Чек от товара нужно сохранить. При этом важно помнить, что покупку нужно оставить в упаковке (нераспечатанной) до вылета.

В некоторых странах оформление возврата (заполнение данных) может проводиться только в специальных местах. Поэтому о подобных нюансах также следует узнать заранее.

Далее, когда наступает дата вылета обратно в Казахстан, отдыхающим потребуется найти в иностранном аэропорту зону для оформления Tax Free. При этом нужно будет предъявить фискальный чек, оформленный бланк и сам товар в закрытой упаковке.

После завершения процедуры деньги можно будет получить наличными или переводом на банковскую карточку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2019863-vygodnyy-otpusk-kak-kazahstantsam-vernut-chast-potrachennyh-deneg-posle-otdyha/

pixel