Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будет ли считаться доходом списание долгов банкротам в Казахстане

Опубликовано:

Подсчет налогов.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Процедура банкротства подразумевает списание всех долгов прошедшего ее человека. Будет ли это считаться доходом с необходимостью платить соответствующий подоходный налог, узнали журналисты NUR.KZ.

Если у казахстанца накопилось большое количество долгов, которые он не в состоянии самостоятельно обслуживать, должник может пройти процедуру банкротства.

Так как она подразумевает списание долгов банкрота, то это можно назвать получением дохода. То есть, гражданин был "в минусе", а вышел "в ноль".

Нужно ли ему в этом случае платить индивидуальный подоходный налог так, будто он действительно заработал на погашение долга, рассказали в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК.

Платить налог не надо

Как сообщают в ведомстве, в Налоговый кодекс РК были внесены изменения, которые решают эту логическую несостыковку. Согласно внесенным в 319 статью дополнениям, списание обязательств физического лица, в отношении которого применена процедура банкротства, не будет рассматриваться в качестве его дохода.

Соответственно и платить индивидуальный подоходный налог банкроту не нужно. Впрочем, это не отменяет того факта, что в некоторых случаях потратиться все равно придется.

Во-первых, процедура судебного банкротства не бесплатная. Ее будет вести финансовый управляющий, и его услуги стоят одну минимальную заработную плату (в 2023 году МЗП равна 70 тыс. тенге).

Во-вторых, согласно тем же поправкам, при подаче гражданами заявлений о применении процедур восстановления платежеспособности или судебного банкротства законом предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 0,3 МРП (1 035 тенге в 2023 году)

Женщина держит пачку денег на фоне планшета
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Стоит отметить, что дополнения в закон также дали финансовым управляющим дополнительные полномочия. Так, например, налоговые органы будут предоставлять им сведения в пределах компетенции в отношении должников, по которым проводится процедура банкротства или восстановления платежеспособности.

Вернувшись к долгам банкрота отметим, что после начала процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства на неоплаченные им налоги перестает начисляться пеня, а также отменяется приказ о взыскании налоговой задолженности физического лица.

Впрочем, несмотря на эти условия, казахстанцам с долгами, перед тем как решиться на процедуру банкротства, следует взвесить все "за" и "против" и убедиться, что решение текущих финансовых проблем действительно стоит всех тех ограничений, которые предусматриваются в отношении банкротов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2017420-budet-li-schitatsya-dohodom-spisanie-dolgov-bankrotam-v-kazahstane/

pixel