Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Действие порога беспошлинного ввоза товаров продлили в ЕАЭС

Опубликовано:

Мужчина достает кружку из коробки
Распаковка посылки. Иллюстративное фото: pexels.com

Граждане стран, входящих в ЕАЭС, смогут продолжить беспошлинно ввозить товары на сумму до 1 000 евро. До какого числа будет такая возможность, рассказали в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

На данный момент граждане государств-членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут беспошлинно ввозить на территорию союза товары стоимостью до 1 000 евро (около 486 580 тенге по текущему курсу) и весом не более 31 килограмма.

Стоит отметить, что этот порог действует только в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком, почтовыми службами или ввозимых в багаже на любом виде транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

Изначально порог беспошлинного ввоза товаров был установлен на временной основе до 1 апреля текущего года. Однако на заседании Совета Евразийской экономической комиссии было принято решение продлить действие этого порога до 1 октября 2023 года.

Как считают в ЕЭК, продление меры позволит поддержать граждан в условиях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости и товаров критичного импорта.

Напомним, за превышение данного порога владельцу товара придется уплатить пошлину. Для почтовых отправлений платеж будет рассчитан по ставке 15% от суммы превышения стоимости, но не менее 2 евро за килограмм веса в части превышения весовой нормы, а при перевозке багажа30%, но не менее 4 евро за килограмм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2014849-deystvie-poroga-besposhlinnogo-vvoza-tovarov-prodlili-v-eaes/

pixel