Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут наказывать казахстанцев, не уплативших налог на транспорт

Опубликовано:

Бухгалтер подсчитывает деньги
Подсчет денег. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

До 1 апреля все владельцы транспортных средств в Казахстане должны уплатить соответствующий налог. О том, какие санкции будут применяться к должникам, рассказали в Комитете государственных доходов.

Казахстанцы у которых есть авто, должны платить за него налог. Сделать это можно в том числе с помощью мобильного банкинга или через приложение Комитета госдоходов е-Salyk Azamat.

Впрочем, многие казахстанцы не спешат погашать свои налоговые обязательства, даже несмотря на тот факт, что времени практически не осталось. Напомним, только среди алматинцев численность автовладельцев, не уплативших транспортный налог превышает 100 тыс. человек.

Срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2022 год истекает 1 апреля 2023 года. Поскольку в текущем году эта дата приходится на выходной день, крайний срок переносится на 3 апреля.

С 4 апреля 2023 года лицам, своевременно не уплатившим налог на транспорт, уже будут направлены уведомления о налоговой задолженности.

Если автовладелец будет и дальше игнорировать свои обязанности, то через тридцать рабочих дней после вручения уведомления формируется налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и направляется должнику. Это коснется тех, чей долг будет превышать один месячный расчетный показатель (МРП) – 3 450 тенге.

В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. Если до этого дошло, то счета должника могут арестовать, а ему самому ограничить выезд из страны.

Более того, частными судебными исполнителями кроме суммы задолженности дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы долга.

При этом за каждый день просрочки на долг будет начисляться пеня в размере 1,25 базовой ставки Национального банка РК.

Чтобы избежать подобных проблем, автовладельцам рекомендуется не затягивать с уплатой положенного налога. О том, как он рассчитывается, мы подробно рассказывали здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2014818-kak-budut-nakazyvat-kazahstantsev-ne-uplativshih-nalog-na-transport/

pixel