Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Казахстане инвесторы платят налоги даже за убытки, рассказали аналитики

Опубликовано:

Монеты зажаты в руках
Иллюстративное фото: freepik.com / jcomp

Налогообложение в сфере инвестирования в Казахстане оказалось специфическим: даже при получении убытков казахстанцы вынуждены уплачивать налоги. О том, почему сложилась такая практика и как этот вопрос должен регулироваться на самом деле, читайте в материале NUR.KZ.

Инвестирование в ценные бумаги имеет свои определенные риски. Например, можно получить хороший доход или, наоборот, понести серьезные убытки.

При этом от угрозы денежных потерь не защищены ни трейдеры, ни инвесторы.

Обычно при получении дохода с ценных бумаг взимается соответствующий подоходный налог (ИПН). Однако оказалось, что его придется уплатить даже в случае негативного финансового результата.

Об этом сообщает Telegram-канал Finance.kz.

Как удерживают налоги с инвесторов в Казахстане

Каждый казахстанец, который торгует иностранными ценными бумагами или инвестирует в них, должен платить ИПН по итогам прошедшего года. Этот процесс осуществляется путем заполнения налоговой декларации по форме 240.00, в которой указываются все сделки с активами.

Однако, согласно сообщению аналитиков, действующее налоговое законодательство является несправедливым и подразумевает налоги на убытки.

Мужчина держит пустой кошелек
Иллюстративное фото: freepik.com

Например, вы имеете 1 000 долларов США и приобрели на них иностранные ценные бумаги. По итогам года ваши вложения сократились из-за падения цен на "медвежьем рынке", и общий депозит составил 800 долларов США.

В США и других развитых странах в этом случае действует принцип справедливости: при совокупных убытках налог не предусмотрен.

Однако в Казахстане, согласно действующим нормам, инвесторам придется заплатить налог с прибыльных сделок в течение года, даже если совокупная статистика оказалась убыточной.

То есть, даже если портфель сократился с 1 000 до 800 долларов США, но в течение года были прибыльные сделки (например, купили 10 акций по 100 долларов и продали по 120 долларов), то с этих сделок требуется уплатить ИПН.

Подсчет денег
Иллюстративное фото: freepik.com / jcomp

Как это влияет на инвесторов

Согласно мнению Finance.kz, в данный момент Комитет госдоходов и Министерство национальной экономики (как администраторы и разработчики сложившейся несправедливой системы с налогом на убыток) борются с теми, кто сам хочет честно платить ИПН.

На это указывает и статистика: согласно итогам 2020 года, всего 1 000 человек декларировали иностранные ценные бумаги, а в 2021 году – 3 500 человек на весь Казахстан.

При этом налоговики уже нашли более 5 000 казахстанцев-владельцев иностранных брокерских счетов с ценными бумагами. То есть минимум 1 500 инвесторов не заполнили декларации, и это без учета еще не выявленных лиц.

Другими словами, существующая система требует уплаты налога даже в случае убытков, что может побудить казахстанцев-инвесторов скрывать свои данные о торгах иностранными ценными бумагами.

В свою очередь, сальдирование налога, то есть справедливый учет убытков, помогло бы расширить налогооблагаемую базу и увеличить собираемость платежей в пользу бюджета, считают аналитики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1976175-pochemu-v-kazahstane-investory-platyat-nalogi-dazhe-za-ubytki-rasskazali-analitiki/

pixel